ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кадыров назвал невиновными осужденных по делу об убийстве Немцова

По словам главы Чечни, Немцов был для него "благоприятным персонажем"

Кадыров назвал невиновными осужденных по делу об убийстве Немцова
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: ТАСС, Зубайр Байраков

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что чеченцы, осужденные за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, невиновны, отмечает, что история расставит все на свои места в истории с его убийством.

"По моим пониманиям, по моей информации - они не виноваты. И значит, я до сих пор считаю, что это неправильно. Кому-то это нужно было там, какие-то у него свои грехи, убили Немцова - опять же свалили на Кадырова. Все вовсю говорят: Кадыров убил Немцова! Немцов - лично для меня, и для команды нашей - он был более благоприятным персонажем", - сказал Кадыров в воскресенье в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

"Я не знаю, кому это надо было. Кому-то надо было закрыть дело, кому-то надо было заявить, что нашли участников, и - так бывает у нас, ошибочные решения. Я думаю, что история даст оценку и поставит все на свои места", - заявил он.

Ранее Кадыров говорил, что считает приговор суда по делу об убийстве Немцова выглядит странно, доказательства вины подозреваемых он называл "сомнительными".

Убийство Бориса Немцова

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Коллегия присяжных 29 июня признала всех пятерых подсудимых по делу виновными и не заслуживающими снисхождения.

Московский окружной военный суд 13 июля на основании вердикта присяжных приговорил непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева к 20 годам колонии, Анзора Губашева, который забрал убийцу с места преступления, приговорили к 19 годам, а его брата Шадида - к 16 годам. Темирлана Эскерханова, который следил за Немцовым, суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Хамзат Бахаев, помогавший в подготовке преступления получил 11 лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

По версии следствия и суда, в 2014 году фигуранты за вознаграждение в сумме не менее 15 млн руб. согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.

СК продолжает расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства Мухудинова (в 2015 году объявлен в международный розыск), а также его сообщников. По мнению стороны потерпевших, Мухудинов не мог являться организатором убийства. Адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров неоднократно заявлял, что реальным организатором преступления, вероятно, был сослуживец убийцы Заура Дадаева Руслан Геремеев, у которого Мухудинов якобы работал водителем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });