ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европейская делегация не нашла подтверждений заявлений о внесудебных расправах в Чечне

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Делегация Европейского комитета против пыток посетила Чечню и не нашла подтверждений того, что на территории республики совершались внесудебные казни, о которых сообщали СМИ, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Заместитель председателя Европейского комитета против пыток встречался здесь со мной. После этого он выехал в Чеченскую республику, там со всей командой они были в тех отделах полиции, о которых было написано в прессе, что там удерживались люди", - сказала Т. Москалькова журналистам в среду.

"Они не нашли подтверждений внесудебных расправ", - добавила она.

"Новая газета" в июле опубликовала материал, согласно которому в ночь на 26 января в Чечне были убиты, по меньшей мере, 27 человек, которых в разное время задержали по неопределенным причинам. Также "Новая газета" и некоторые правозащитники сообщали о якобы имеющихся фактах массовых незаконных задержаний, пыток и убийств жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 апреля в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным опроверг сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике. Позднее он сообщил, что руководство и правоохранительные органы Чечни готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки информации о положении сексуальных меньшинств в республике. Кадыров подчеркнул, что "подобное явление не характерно для чеченского народа".

19-21 сентября Москалькова посетила республику. По итогам рабочей поездки в Чечню она сообщила, что из списка в 31 человека, составленного на основании информации "Новой газеты" и обращений, три человека оказались живы, два человека умерли своей смертью, ещё три человека погибли при боестолкновении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });