ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Суд в Москве подтвердил штраф мессенджеру Telegram

С него взыщут 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

Суд в Москве подтвердил штраф мессенджеру Telegram
Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Мещанский суд Москвы во вторник признал законным решение о наложении на зарегистрированную в Лондоне компанию Telegram Messenger LLP (Тelegram) административного штрафа в 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ.

"Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Telegram Messenger LLP оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", - сказала судья.

Таким образом, данное решение вступило во вторник в силу и стало обязательным для исполнения.

Ранее во вторник один из адвокатов мессенджера Дмитрий Динзе заявил в суде, что ФСБ просила у Telegram ключи для расшифровки сообщений фигурантов дела о теракте в Петербурге.

"Два последних телефона относятся к расследованию уголовного дела террористической направленности, которые расследует Следственный комитет РФ. Эти телефоны принадлежат Аброру и Акраму Азимовым", - сказал адвокат, уточнив, что он также представляет интересы одного из них.

В то же время, по словам Динзе, указанные телефоны не используются владельцами с апреля этого года, так как были изъяты у них в рамках уголовного дела. В связи с этим, настаивает защитник, ФСБ "вводила суд в заблуждение просьбой предоставить по этим номерам информацию с июля этого года".

Он также рассказал, что если бы Telegram и хотел предоставить службе ключи дешифрования, это было бы технически невозможно сделать.

В октябре суд Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Позже мессенджер подал апелляцию на это решение. В жалобе отмечалось, что запрос ФСБ не предполагал альтернативного способа контроля переговоров интересующих лиц, например, предоставление расшифрованной переписки. Кроме того, по словам защиты, мировой суд не имел права рассматривать данное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });