ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В МИД РФ пообещали ответить на санкции в рамках глобального "закона Магнитского"

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Российская сторона даст ответ на расширение Вашингтоном санкций в рамках глобального "закона Магнитского". Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Разумеется, в долгу не останемся. Обязательно ответим на новый выпад на основе принципа взаимности, как делали всегда", - сказал собеседник агентства, комментируя последние шаги Вашингтона по расширению антироссийских "черных списков".

"Печально, однако, что США продолжают идти по пути разрушения двусторонних отношений, официально объявляя Россию противником, в законодательстве называя нас угрозой в своей стратегии национальной безопасности, продолжая нелепые санкционные игры", - отметил источник.

Он подчеркнул, что многолетние попытки Вашингтона испугать Москву санкциями "уже начинают выглядеть гротескно". "Тщетность таких попыток только демонстрирует, что никакие методы давления в случае с Россией не работают", - сказал источник.

Собеседник агентства напомнил, что не далее как во вторник МИД РФ комментировал санкции США против российских организаций в связи с необоснованными обвинениями в нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"И вот опять приходится говорить о новых антироссийских шагах Вашингтона. На сей раз в привязке к пресловутому американскому "закону имени Сергея Магнитского", на основании которого нам уже пять лет пытаются предъявлять претензии правозащитного толка", - сказал он.

"Что же касается прав человека, то, прежде чем заниматься клеветой на Россию, американским властям стоило бы навести порядок у себя", - добавил источник в российском МИД, отметив, что именно США в начале 21 века узаконили и активно применяли "средневековые пытки".

"Вот уже 15 лет в Гуантанамо без всякого суда и даже предъявления обвинений в полном правовом вакууме держат десятки узников. Но бревно в собственном глазу Вашингтон упорно не замечает", - продолжил он.

Власти США объявили в четверг о введении санкций в рамках "глобального закона Магнитского", в частности против Артема Чайки - сына Генпрокурора РФ. Его имя фигурирует в опубликованном Минфином США списке физических лиц и организаций, которых решено включить в санкционный список. В пресс-релизе министерства поясняется, что, по мнению Вашингтона, Чайка "использовал служебное положение отца", чтобы получать преимущества при ведении бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });