ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Школьницы на Камчатке спасли провалившегося в полынью одноклассника

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Спасатели на Камчатке намерены наградить четырех юных школьниц, вытащивших своего одноклассника из полыньи, куда мальчик провалился, сообщает в среду Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Руководство ведомства намерено поощрить четырех юных героинь и представить их к ведомственным наградам", - говорится в сообщении.

Инцидент, о котором стало известно только сейчас, случился в начале января на реке Амчигача в Усть-Большерецком районе края.

Как рассказали спасателям школьницы, 4 января они вместе со своим одноклассником решили покататься с горки, которая расположена на улице Ленинской рядом с рекой. Мальчик поехал первым. Он на ледянке скатился с горки, выехал на речной лед и, не успев затормозить, провалился в полынью. На помощь ему бросились Кристина Роговцева, Виктория Цовбун, Алиса Хачатурян и Кристина Бекер.

"Одноклассник с головой ушел под воду, но вынырнул, его течением стало нести, а ледянка сразу утонула", - цитирует пресс-служба слова К.Бекер.

Невзирая на то, что сами могут провалиться в воду, девочки начали помогать мальчишке вскарабкаться на лед.

"Его несло течением и переворачивало постоянно. Он пытался закинуть ногу на лед, но ничего не получалось", - приводятся в сообщении слова В.Цовбун.

Тогда К.Роговцева догадалась протянуть мальчику свою ледянку. Ухватившись за нее, ребенок наконец смог закинуть ногу на лед, после чего вчетвером девочки вытянули его на поверхность замерзшего водоема. Сняли с пострадавшего мокрую куртку, дали теплые рукавицы и проводили домой.

"Спасатели в очередной раз обращаются к взрослым: расскажите своим детям об опасности игр на льду, напомните, что такие забавы могут закончиться трагически, ведь рядом может не оказаться людей, которые помогут в сложной ситуации", - отмечается в сообщении спасателей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });