ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Дело бизнесмена Михальченко о контрабанде алкоголя возвращено прокурору

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в среду вернул прокурору уголовное дело в отношении гендиректора холдинговой компании (ХК) "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде элитного алкоголя.

Вопрос о возврате уголовного дела, к рассмотрению которого суд приступил в конце ноября 2017 года, судьей был поставлен самостоятельно. Адвокаты позицию суда поддержали, прокуратура возражала.

В конце ноября прошлого года Михальченко заявлял, что готов был полностью признать вину в случае переквалификации обвинения.

"В случае переквалификации предъявленного мне обвинения с ч. 3 ст. 200.2 (контрабанда алкогольной продукции, совершенное организованной группой, наказание - от семи до 12 лет лишения свободы) на ч. 2 этой статьи (то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание - от трех до семи лет лишения свободы), я обязуюсь признать свою вину полностью", - заявлял тогда Михальченко в Басманном суде.

По его словам, по предъявленному обвинению он признает свою вину частично, так как действительно "предпринимал определенные действия для сохранения коллекции, когда узнал, что вино задержано".

"Своими необдуманными действиями я причинил многим достойным людям массу неприятностей, за что прошу у них прощения", - добавил Михальченко.

В свою очередь, адвокат бизнесмена Алексей Кирсанов после заседания пояснил журналистам, что его подзащитный не признает обвинение в части того, что он "создавал какую-либо организованную группу". "Он с самого начала готов был признать вину в рамках корректного обвинения", - пояснил адвокат.

По версии прокуроров, Михальченко организовал группу с целью контрабанды алкоголя, который покупался в странах ЕС, а затем через порт Гамбурга доставлялся в РФ под видом строительного герметика. Соучастники бизнесмена, полагает следствие, предоставляли на российской таможне декларации с недостоверными данными. Гособвинение утверждает, что в результате деятельности преступной группы в феврале 2016 года в Россию было незаконно ввезено два контейнера контрабандного алкоголя.

43-летний Д.Михальченко - один из крупнейших бизнесменов Санкт-Петербурга, занимает также пост гендиректора ООО "Феникс", которое осуществляет строительство порта Бронка под Петербургом. 29 марта 2016 года он был задержан в Москве, на следующий день Басманный суд санкционировал его арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });