ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В МИД назвали идею появления миротворцев ООН в Донбассе попыткой "задушить" ЛНР и ДНР

До выполнения политической части Минских соглашений эту концепцию нельзя воплощать в жизнь, уверен Сергей Лавров

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Россия не против появления миротворцев ООН в Донбассе, но считает, что сначала должны быть выполнены Минские соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В интервью газете "Коммерсантъ" глава МИД РФ напомнил содержание минских договоренностей, согласно которым необходимо провести амнистию, ввести в действие закон об особом статусе территорий на юго-востоке Украины, инкорпорировать его в конституцию и потом проводить выборы.

"Но когда нам говорят, что они все это сделают - проведут амнистию, дадут особый статус, организуют выборы, но сначала нужно отдать международным силам весь этот район, чтобы они там "заказывали бал", это не пройдет. Это "красная линия", и все это прекрасно понимают и вбрасывают такие предложения с очень негодными целями поспекулировать на теме миротворцев", - заявил министр.

Он подчеркнул, что если бы это зависело от России, миротворцы "давно бы появились" на этих территориях. "Мешает только одно: никто не хочет начинать конкретно обсуждать наши предложения, - сказал Лавров.

Нельзя "просто взять и выкинуть политическую часть Минских договоренностей", подчеркнул он.

"Обещание о том, что они потом будут выполнены, когда военная ооновская администрация возьмет под контроль всю эту территорию, сомнительно. Если авторы этой идеи уговорят Донецк и Луганск - ради Бога, пожалуйста. Именно это предусмотрено Минскими договорённостями и одобрено СБ ООН. Но я считаю, что те, кто продвигает такую концепцию, просто хотят задушить эти две территории", - сказал Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });