ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ЗАГСе Москвы исключили признание однополого брака своими сотрудниками

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Специалисты органов ЗАГС российской столицы не могли признать однополый брак, зарегистрированный на территории Дании, и поставить соответствующие штампы в паспорта граждан РФ. Об этом заявила "Интерфаксу" начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева в пятницу.

"Штамп в паспорте о регистрации браков сотрудниками органов ЗАГС проставляется только в день бракосочетания на территории России. Если брак граждан России заключен в другом государстве, то в заявительном порядке такой штамп может быть поставлен в общегражданский паспорт миграционной службой", - подчеркнула Муравьева.

Он добавила, что действует международное семейное право, согласно которому признаются действительными браки между мужчиной и женщиной.

Телеканал "Дождь" в четверг сообщил, что двое мужчин, граждан РФ в начале января зарегистрировали брак в Копенгагене, так как в Дании разрешены однополые браки. Затем документы о регистрации брака вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в многофункциональный центр госуслуг в Москве, где им поставили штампы в паспортах на страницах семейного положения, "подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак".

Позже государственное бюджетное учреждение Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг" опровергло информацию о признании в МФЦ однополого брака между двумя мужчинами, заключенного на территории Дании.

"ГБУ МФЦ города Москвы официально выступает с опровержением: центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения", - говорится в сообщении ГБУ.

Подчеркивается, что никакие штампы сотрудниками центров госуслуг в паспорта не проставляются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });