ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мосгоризбирком обратится в СК по поводу листовок сторонников Навального

Комиссия признала незаконной предвыборной агитацией листовки с призывом бойкотировать выборы

Мосгоризбирком обратится в СК по поводу листовок сторонников Навального
Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Мосгоризбирком признал незаконной предвыборной агитацией материалы, распространяемые сторонниками политика Алексея Навального, с призывом бойкотировать предстоящие выборы президента России.

Соответствующее решение принято на заседании горизбиркома в четверг.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил на заседании, что в комиссию поступил ряд обращений из прокуратуры, органов внутренних дел и от избирателей о правомерности распространения печатных материалов, "противодействующих одному из кандидатов и призывающих не участвовать в выборах".

"В этих материалах имеются признаки предвыборной агитации, они распространяются в период избирательной кампании. Они не содержат никаких выходных данных. Предлагается эти материалы признать незаконной агитацией и направить соответствующее обращение в правоохранительные органы для изъятия этих материалов, пресечения незаконной агитационной деятельности и привлечения виновных к ответственности", - заявил Реут.

Члены МГИК решили также обратиться в Следственный комитет "на предмет наличия в организации этого мероприятия состава преступления".

Помимо этого, в связи с массовым распространением аналогичных материалов в интернете комиссия обратится в прокуратуру, которая вправе инициировать ограничение доступа к ресурсам, на которых размещается такая агитация.

Реут отметил, что подобные листовки распространяются не только в Москве, но и в других регионах страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });