ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Журналист "Новой газеты" Али Феруз передумал оставаться в России

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Корреспондент "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, заявляет, что "не хочет получать убежище и легализовываться в России", передает корреспондент "Интерфакса".

"Ваша честь, я хочу сказать, что не хочу получать убежище и легализовываться в России. Я хочу уехать", - заявил Нурматов в пятницу в Мосгорсуде, где повторно рассматривается апелляционная жалоба на постановление о его выдворении из РФ.

По словам журналиста, у него "есть проездной документ от Международного Красного креста и германская виза". "Я прошу суд дать мне возможность уехать из страны", - сказал Нурматов.

Адвокат журналиста подтвердил его слова, пояснив, что у Нурматова есть все необходимые документы для того, чтобы выехать в Германию, в том числе проездные билеты.

Ранее на этой неделе "Новую газету" оштрафовали на 400 тыс. руб. за незаконное оформление Феруза на работу.

Выдворение Нурматова из России

На минувшей неделе Верховный суд РФ частично удовлетворил кассационные жалобы Нурматова и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, отправив на пересмотр в Мосгорсуд жалобу на решение о выдворении журналиста из России.

Басманный суд Москвы 1 августа прошлого года принял постановление о штрафе в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране.

Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналистской работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Кроме того, журналист рассказал, что его родственники проживают в России, а сам он с седьмого до 11 класса учился в школе в Горно-Алтайске. Как рассказал Нурматов, его мать родилась в России, а родные брат и сестра имеют российское гражданство.

В начале августа в ЕСПЧ была подана жалоба на выдворение Нурматова из России, в которой его защита ссылается на несколько статей Конвенции о защите прав человека.

Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России в связи с применением к нему 4 августа правила 39 Регламента ЕСПЧ, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом решение о выдворении оставлено в силе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });