ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ЦИК РФ не счел агитацией показ фильма Оливера Стоуна о Путине

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - ЦИК России не усмотрел агитации в трансляции фильма Оливера Стоуна "Путин" на Первом канале, но призвал канал отложить его показ и действовать "с должной степенью осмотрительности" в избирательный период.

"Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата. В действиях канала отсутствует наличие агитационной цели", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Вместе с тем, она отметила, "в период избирательной кампании АО "Первый канал" необходимо действовать так же, как и другим телеканалам - с должной степенью осмотрительности".

Она напомнила, что в соответствии с законом, предвыборной агитацией признаются действия СМИ, которые преследует цель побудить избирателя голосовать за кандидата или против него. "ЦИК учитывает и уважает гарантированный законом РФ СМИ принципы свободы редакций и их творческой самостоятельности, а также их право действовать с целью привлечения интереса зрителей", - рассказала Памфилова.

Она отметила, что вместе с тем в ходе избирательной кампании трансляция фильма хоть и не связана с выборами, но "основана на участии должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата на должность президента РФ". "Это может вызывать вопросы. Да и уже вызывает, судя по тем обращениям, которые к нам приходят. При этом следует учитывать особую социальную ответственность организации, осуществляющую выпуск СМИ, в формировании общественного мнения в отношении избирательной кампании", - пояснила Памфилова.

"Предложить АО "Первый канал" рассмотреть выше указанные доводы и отложить дальнейший показ документального фильма "Путин" до окончания голосования на выборах президента РФ. То есть показать оставшиеся серии уже после голосования", - заявила глава ЦИК. Данное постановление будет направлено в "Первый канал", уточнила она.

Ранее сообщалось, что председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова и адвокаты кандидата в президенты России Ксении Собчак направили жалобы в ЦИК РФ из-за показа фильма Стоуна про Путина на "Первом канале". В сообщении, размещенном на сайте журналистки, утверждалось, что Первый канал нарушает требования законодательства РФ в сфере выборов, так как фильм Стоуна рассказывает не только о профессиональной деятельности В.Путина, что является агитационным материалом.

При этом картина транслируется до начала агитационного периода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });