ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В Татарстане избитому участковым мужчине присудили 15 тыс. рублей за 15 ударов

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Суд в Татарстане обязал министерство внутренних дел России выплатить компенсацию в размере 15 тысяч рублей мужчине, которому участковый нанёс 15 ударов в отделе полиции Альметьевского района. Защита сочла ее мизерной.

"Сегодня Альметьевский городской суд обязал МВД России выплатить 15 тысяч рублей моему доверителю, которому участковый 15 раз нанес удары в область грудной клетки и поясницы",- сказал "Интерфаксу" юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" и Казанским правозащитным центром.

В ходе заседания, отметил он, представитель МВД РФ просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку, по его мнению, "потерпевшему не был причинен моральный вред".

"Безусловно, мы будем обжаловать решение о мизерной компенсации в Верховном суде Татарстана. В заявлении мы просили взыскать с МВД 750 тысяч рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам", - заявил Сучков.

По словам юриста, в июне 2016 года старший участковый ОМВД по Альметьевскому району Динар Шигапов в служебном кабинете 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение в область грудной клетки и поясницы. Как показала одна из свидетельниц, она услышала "хлопки, как будто кого-то избивают", а также приглушнные крики мужчины, просившего это прекратить.

"Свою причастность к преступлению Шигапов не признал, однако суд счёл вину полицейского в превышении должностных полномочий с применением насилия полностью доказанной и приговорил его к двум годам колонии общего режима с запретом работать в правоохранительных органах на тот же срок",- сказал юрист.

В приговоре указано, что своими действиями Шигапов "дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });