ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В ЦИК РФ объяснили появление на сайте Тульского избиркома "данных о явке"

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Тульский избирком ошибочно разместил на сайте комиссии "данные" о явке, полученные в ходе тренировки по подготовке к президентским выборам, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев в субботу.

Он рассказал, что в настоящий момент избирательная система страны насчитывает почти один миллион сотрудников, в нее входят 85 избирательных комиссий субъектов РФ, 2777 территориальных избиркомов (ТИК), более 96000 участковых избирательных комиссий (УИК). В них проходят масштабные тренировки по подготовке ко дню голосования.

"В ходе тренировки, естественно, используются придуманные цифры. Только человек, никогда не занимавшийся организацией тренировок, не понимает этого", - сказал Булаев.

Он отметил, что отрабатывается взаимодействие между этим огромным количеством специалистов и системой ГАС "Выборы".

"На одном из этапов тренировки отрабатывалось получение и передача данных по явке в ходе голосования. В одной из ТИК Тульской области системный администратор ошибочно установил не тренировочный, а штатный режим работы системы. И результаты были размещены на сайте избиркома", - сказал Булаев.

Он пояснил, что тренировки проводятся для того, чтобы "усовершенствовать технические моменты, а также для приобретения сотрудниками избиркомов необходимых профессиональных навыков по получению и вводу информации в систему".

По его словам, этой ошибкой воспользовались "те, кто начал интерпретировать и придумывать различные версии случившегося".

"Эти люди обладают больной фантазией и большим желанием попытаться поймать кошку в темной комнате, которой там к тому же и нет", - пояснил зампредседателя ЦИК.

Ранее ряд СМИ сообщил, что на сайте избирательной комиссии Тульской области появилась информация о явке избирателей на выборах президента РФ. По информации изданий, на сайте комиссии сообщалось, что явка избирателей в регионе "составила" 40,05%. Также приводились данные по явке на выборочных избирательных участках, где она достигла 77%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });