ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Цветной дождь прошел на Кубани из-за песчаных бурь в Северной Африке

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Осадки в виде снега и дождя красного и бурого цвета выпали в пятницу утром в ряде районов Краснодарского края, сообщил журналистам руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

"Облачный фронт пришел на территорию края со стороны Средиземного моря, острова Крит и Северной Африки, где зафиксированы песчаные бури. Частицы пыли конденсировались в атмосфере, и прошел окрашенный дождь", - сказал Бондарь.

Он подчеркнул, что выпавшие осадки "не являются химическим и не представляют опасности для жизни и здоровья людей".

Кроме того, пользователи соцсетей сообщают о цветном снеге в Сочи на курорте "Роза Хутор".

Кроме того, снег с оттенками красного и бурого цвета выпал в городе Невинномысске (Ставропольский край) и его окрестностях, сообщили "Интерфаксу" в краевом Гидрометцентре.

"На данный момент поступили сообщения из трех населенных пунктов. О цветных осадках в виде снега сообщали жители Невинномысска и двух сел в соседнем районе", - сказал представитель Гидрометцентра. По его словам, граждане звонили с требованием разъяснить, почему после прогулки по улице на их одежде и лицах остались песчаные подтеки.

Сейчас метеорологи занимаются изучением явления, однако отмечают, что, "предварительно, опасности для людей осадки не представляют".

Ранее сообщалось, что желтый и розовый снег выпал на территории Одесской области Украины.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко в фейсбуке сообщил, что образцы снега были направлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

"Лабораторные исследования, проведенные специалистами Дунайской гидрометобсерватории, показали, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке - песчано-коричневая смесь, вредных химических веществ не обнаружено", - написал Абрамченко, добавив, что выводы Одесского лабораторного центра будут позже.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });