ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ЕР предложили отменить "надзорные каникулы" для мест массового скопления людей

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Необходимо пересмотреть действующее законодательство относительно исключения "надзорных каникул" для мест массового скопления людей, заявил "Интерфаксу" руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

"В местах массового скопления людей вопросы безопасности совершенно не могут укладываться в рамки каких-либо "надзорных каникул", - сказал Неверов во вторник.

Он также считает, что "противопожарная безопасность не связана с налогами или какими-то каникулами и проверками".

Неверов высказался за то, чтобы пересмотреть законодательство, "чтобы исключить как раз подобные вещи".

В то же время, по словам руководителя фракции, нужно учитывать интересы бизнеса: "чтобы не было истерик, что бизнес "кошмарят".

Представители Федерального государственного пожарного надзора ранее заявляли, что ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово не проверялся, так как являлся объектом малого бизнеса и попадал под "надзорные каникулы".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе совещания в Кемерово, посвященного ликвидации последствий пожара в ТЦ "Зимняя вишня", заявил, что "надзорные каникулы" не должны быть поводом для отсутствия контроля за обеспечением безопасности услуг, которые оказывают частные предприниматели.

"Каникулы это каникулы, к безопасности это не относится. Причем здесь налоговые каникулы?", - такую реакцию президента вызвал доклад главы МЧС Владимира Пучкова, который напомнил о льготном режиме для малого бизнеса. Министр упомянул налоговые каникулы, очевидно имея в виду "надзорные каникулы", то есть трехлетний период с начала работы малого предприятия, когда оно освобождается от большинства проверок.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и в воскресенье было много детей. По последним данным, погибли 64 человека, госпитализированы 15 человек. Есть также информация о пропавших без вести, но их число разнится. По количеству жертв этот пожар стал вторым после трагедии в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в декабре 2009 года погибли 156 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });