ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выполнение законопроекта о санкциях против США потребуют дополнительных средств из бюджета

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Принятие законопроекта о санкциях против США и ряда других стран потребует выделения дополнительных средств из бюджета, заявили в комитете Госдумы по бюджету.

"Комитет считает очень важным поддержать те категории граждан, компании и отрасли, которые наибольшим образом подвержены санкциям. Это и граждане, зависимые от импортных лекарств, и компании, осуществляющие деятельность с использованием импортного сырья и оборудования, включая медицинские учреждения, авиационную, космическую и атомную промышленности, металлургические отрасли и связанные с ними моногорода. В связи с этим может потребоваться корректировка финансовой поддержки из федерального бюджета", - говорится в отзыве комитета, опубликованном в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Бюджетный комитет полагает, что в ходе работы над законопроектом целесообразно обратить внимание на влияние санкций на экономику и социальную сферу РФ и рассмотреть возможность принятия специального постановления Думы. В корректировке, по мнению комитета, будет нуждаться как федеральный бюджет на текущий финансовый год, так и подготовка федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

"Учитывая сроки подготовки федерального бюджета, профильным комитетам целесообразно уже сейчас совместно с правительством РФ прорабатывать конкретные механизмы помощи", - говорится в заключении комитета.

При этом комитет Госдумы поддерживает законопроект и отмечает, что его принятие будет способствовать импортозамещению в ключевых отраслях экономики.

Законопроект о контрсанкциях против США был инициирован председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех четырех фракций. Он позволяет президенту и правительству вводить ответные меры, касающиеся, в том числе, ввоза сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарств. Кроме того, глава правительства Дмитрий Медведев предложил законодательно разрешить вводить санкции против физлиц.

Первое чтение законопроекта о контрсанкциях пройдет 15 мая.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });