ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мать ребенка экс-сотрудника МВД Захарченко стала фигуранткой дела о подделке доказательств

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - На мать ребенка бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко Анастасию Пестрикову завели уголовное дело о фальсификации доказательств.

"Прошу суд приобщить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Пестриковой", - заявил представитель министерства финансов России в Хамовническом суде Москвы в пятницу, где рассматривается иск Пестриковой о компенсации за незаконное уголовное преследование.

По словам представителя ведомства, дело возбуждено по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Пестрикова просит Хамовнический суд взыскать в ее пользу 3 млн рублей за незаконное уголовное преследование осенью прошлого года.

Как сообщалось, 29 сентября 2017 года следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об аресте женщины, однако, по заявлению пресс-службы суда, подозреваемую не доставили в суд и заседание не состоялось. На следующий день, по истечении 48-часового срока задержания, следователи отпустили Пестрикову под подписку о невыезде без предъявления обвинения.

По данным источника "Интерфакса", женщина подозревалась в попытке похитить 16 млн долларов, якобы принадлежавших ее родственнице Лилии Горшковой (ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ). На эти деньги наложен арест в рамках дела Д.Захарченко, 1 декабря прошлого года решением Никулинского суда они были обращены в доход государства.

Впоследствии Генпрокуратура отменила возбуждение уголовного дела в отношении Пестриковой ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления.

"Мы считаем незаконным задержание Анастасии в Самаре без предъявления для этого каких-либо оснований, а также ее последующее удержание в течение 48 часов в изоляторе на Петровке в Москве. Кроме того, в течение почти двух месяцев после случившегося моя доверительница не знала, какой у нее процессуальный статус, а освещение произошедшего в СМИ нанесло ей существенный репутационный ущерб", - сообщила ранее "Интерфаксу" адвокат Пестриковой Валерия Туникова.

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК) Д.Захарченко, от которого у Пестриковой есть ребенок, инкриминируется получение взяток и воспрепятствование осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей. В ходе обысков дома и на рабочем месте у Захарченко был изъяты денежные средства (в том числе в валюте) на 9 млрд рублей.

Следственные действия по трем эпизодам его дела завершены, полковник и его адвокаты знакомятся с материалами расследования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });