ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Суд 7 июня рассмотрит иск предпринимателя о сносе части кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня"

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Кемеровской области 7 июня рассмотрит иск индивидуального предпринимателя Натальи Писецкой к инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области, администрации Кемерова и ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, основной собственник ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта при пожаре погибли 60 человек), говорится в материалах суда.

Писецкая требует признать вторую очередь реконструированного здания самовольной постройкой с момента ввода в эксплуатацию, а также требует обязать ККК снести здание за свой счет.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, истица - собственница помещений в ТРЦ "Зимняя вишня".

В материалах суда уточняется, что Писецкая требует снести здание, расположенное по проспекту Ленина, 35/2. Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", по этому адресу зарегистрировано, в частности, ООО "Ребятам о зверятах" (контактный зоопарк), располагавшееся в пристройке к зданию ТРЦ, на четвертом этаже которой начался пожар и где было больше всего жертв.

Как сообщалась, Писецкая также обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, ответчиками по которому являются ККК и ООО "Зимняя вишня Кемерово" - управляющая компания ТРЦ. Сумма исковых требований - 679,7 тыс. рублей. Согласно материалам суда, этот иск также принят к производству, суд также рассмотрит его в предварительном судебном заседании 7 июня.

Сообщалось также, что 15 мая начался снос зданий комплекса ТРЦ "Зимняя вишня". В первую очередь был запланирован снос семи вспомогательных зданий, входящих в комплекс, в том числе бани-сауны и котельной, чтобы можно было беспрепятственно демонтировать основную постройку, пострадавшую во время пожара.

На следующий день адвокат некоторых собственников и арендаторов помещений "Зимней вишни" заявил, что работы по сносу были приостановлены, так как СКР не исключил здание сауны из списка вещдоков по делу о пожаре. Еще через день снос зданий вновь был возобновлен.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание началось на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) - компания, аффилированная с кондитерским холдингом "КДВ Групп".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });