ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Горькова обвинили в хищении у "Роснано" на сумму около 200 млн рублей

Следствие ходатайствовало об аресте Горькова, прокуратура считает обращение СКР незаконным

Горькова обвинили в хищении у "Роснано" на сумму около 200 млн рублей
Управляющий директор Роснано Андрей Горьков в Басманном суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Следствие обвиняет управляющего директора "Роснано" по инвестиционной деятельности Андрея Горькова в хищении около 200 млн рублей, принадлежащих корпорации.

"Горькову предъявлено обвинение в хищении имущества ОАО "Роснано" группой лиц по предварительному сговору на сумму 198,5 млн рублей, которые находились на счетах инвестированной "Роснано" компании", - заявил следователь на заседании в Басманном суде Москвы в пятницу.

Он уточнил, что уголовное дело в отношении топ-менеджера было возбуждено 7 июня. Представитель СК попросил заключить Горькова под арест на срок следствия, до 7 августа.

В свою очередь, Генпрокуратура выступила против ареста Горькова. "Считаю ходатайство следователя незаконным и прошу отказать в его удовлетворении", - заявил представитель надзорного ведомства на заседании.

Свою позицию прокурор обосновал тем, что следователь, возбудив это дело против Горькова, также расследует другое - по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями с той же компанией "Роснано".

"Таким образом, получается, что оба дела находятся в производстве одного следователя. И потерпевшим по обоим делам признана компания "Роснано". По сути, это очередной эпизод преступной деятельности Горькова по делу, по которому истек срок содержания под стражей, поэтому он не может быть арестован", - сказал прокурор.

Первое дело против Горькова

Топ-менеджера "Роснано" Горькова ранее обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). С санкции Басманного суда в 2017 году он был отправлен под арест.

По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 год, вопреки установленному порядку и интересам АО "Роснано" и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе деньги компании в банке "Смоленский" в размере от 460 млн до 740 млн рублей под видом расчётно-кассового обслуживания. Фактически же, считает следствие, целью размещения средств в банке было финансирование деятельности самого кредитного учреждения.

В связи с отзывом в декабре 2014 года у этого банка лицензии АО "Роснано" лишилось более 738 млн рублей. При этом, как утверждают в СКР, накануне отзыва лицензии из банка в пользу брата Горькова были выведены активы в виде недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки "Роснано" Генпрокуратурой РФ, которая передала материалы председателю Следственного комитета.

Горьков должен был выйти на свободу в пятницу вечером, так как истекал предельный срок его содержания под стражей по первому уголовному делу.

"Следствие за год не смогло добыть доказательств, необходимых и достаточных для направления дела в суд, и чтобы не выпускать Горькова, в предпоследний день ему предъявили новое обвинение. При этом за год с момента ареста (по делу о злоупотреблении полномочиями - ИФ) в июне 2017 года с Горьковым не было проведено ни одного допроса, ни одной очной ставки или каких-либо иных следственных действий. Также, по нашим сведениям, за прошедший год по его делу не был допрошен ни один сотрудник "Роснано", - отметил представитель защиты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });