ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ВС РФ счел возможным возвращать взяткодателю деньги при контроле сделки оперативниками

Эксперты считают, что решение распространяется на эпизод с дачей взятки Алексею Улюкаеву

ВС РФ счел возможным возвращать взяткодателю деньги при контроле сделки оперативниками
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или коммерческого подкупа, не могут быть возвращены взяткодателю, даже если он освобожден от уголовной ответственности, за исключением преступлений, совершенных под контролем оперативников, говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ.

"По делам о коррупционных преступлениях деньги, ценности и иное имущество, переданные в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, подлежат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю либо лицу, совершившему коммерческий подкуп, в том числе в случаях, когда они освобождены от уголовной ответственности", - отмечается в документе.

В настоящее время, согласно УК РФ, от уголовной ответственности может быть освобожден человек, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, в случае, если он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, стал жертвой вымогательства, либо добровольно сообщил правоохранительным органам о преступлении после его совершения.

В то же время, уточняется в постановлении пленума, "деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки или коммерческом подкупе, возвращаются их владельцу, если он до передачи ценностей добровольно сообщил о таком требовании".

По мнению экспертов, именно под это положение подпадает эпизод с дачей взятки $2 млн экс-министру экономразвития РФ Алексею Улюкаеву, на основании чего деньги должны быть возвращены их владельцу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });