ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Генпрокуратура отчиталась о сокращении числа тяжких преступлений на 22% за полгода

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Преступность в России сокращается, в ее структуре существенно уменьшился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"В целом по России более чем на 22% сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Их число уменьшилось с 229 тысяч до 222 тысяч. В первом полугодии 2018 года на территории РФ сохраняется тенденция сокращения числа преступлений", - говорится в сообщении.

В первом полугодии на территории России зарегистрирован почти 1 млн преступлений, что примерно на 40 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Уменьшение числа зарегистрированных преступлений наблюдается во всех федеральных округах, на территории 62 регионов страны", - отметили в надзорном ведомстве.

"Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины преступлений совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Каждое третье деяние совершено в состоянии алкогольного опьянения", - сообщили в Генпрокуратуре.

Незначительно снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составив свыше 20 тысяч, из которых более 18 тысяч совершено гражданами государств-участников СНГ. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, за анализируемый период возросло более чем на 10% и составило свыше семи тысяч деяний.

"Значительное сокращение преступности фиксируется в Чеченской Республике. Также криминогенная обстановка улучшилась в Республике Тыва, Сахалинской и Вологодской областях, в Красноярском крае", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В то же время, отметили в надзорном ведомстве, по тяжким и особо тяжким преступлениям "обратная ситуация наблюдается в Псковской области, где количество таких деяний увеличилось почти в два раза, а также в республиках Хакасия, Саха (Якутия), Кировской, Иркутской областях".

Согласно статистике, в большинстве регионов продолжает сокращаться число лиц, погибших в результате преступных посягательств. Исключение составили Краснодарский край, Московская область, республики Коми, Крым.

Более трети всех зарегистрированных преступлений относятся к хищениям, совершенным путем краж. Незначительно возросло число мошенничеств - почти 111 тысяч деяний, сообщили в надзорном ведомстве.

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами зарегистрировано более 101 тысячи преступлений, количество которых постепенно сокращается. Больше всего их выявлено в Санкт-Петербурге, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Сокращается число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });