ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

МИД РФ запросил у посольства Греции разъяснений по ситуации с визами священникам

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел РФ направило в посольство Греции ноту с просьбой дать разъяснения по поводу трудностей с выдачей виз священникам.

"Мы видели материалы "Царьграда", публикацию в соцсетях. Мы направили соответствующую ноту в посольство Греческой Республики в Москве с просьбой разъяснить ситуацию, подтвердить или опровергнуть, дать какие-то разъяснения на этот счет", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы, соответственно, сейчас ожидаем реакции греческой стороны", - добавила она.

6 августа бывший руководитель пресс-службы патриарха Кирилла, настоятель храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский сообщил, что столкнулся с нежеланием греческих властей предоставлять долгосрочные визы священникам.

"Мы получили в визовом центре паспорта с визами - жене дали на три года, а мне - только на месяц. Я спросил девушку, которая нам выдавала паспорта, почему так? Девушка ответила: "Зря вы написали, что вы священник. Если бы написали, что пенсионер, то дали бы на три года", - рассказал отец Владимир в письме послу Греции в РФ Андреасу Фриганосу, которое опубликовал на своей странице в фейсбуке.

По словам священника, с такой ситуацией он столкнулся впервые за 25 лет, в течение которых многократно получал длительные визы в шенгенскую зону, оформляя их через консульства Франции, Италии, Германии, Швейцарии и несколько раз через консульство Греции.

Настоятель сообщил послу, что после первой публикации о случившемся многие российские священнослужители откликнулись в комментариях, что с ними за последние полгода случилась та же история - им давали визу на неделю, на две недели, максимум - на месяц.

Ранее на этой неделе МИД РФ вручил послу Греции ноту из-за выдворения российских дипломатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });