ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кабмину поручено до 1 апреля проработать запрет клеток для подсудимых на заседаниях

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил министерству юстиции, МВД и Минфину до середины весны еще раз проработать вопрос об исключении в залах судов стеклянных кабин и клеток для подсудимых.

Поручение размещено в пятницу на сайте правительства России.

"Минюсту России, МВД России, Минфину России дополнительно проработать вопрос об установлении запрета на использование в залах судебных заседаний защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и внести соответствующие предложения с учетом затрат, необходимых для реализации указанных мероприятий, и о возможных источниках финансирования", - говорится в документе.

В нем отмечается, что срок исполнения директивы - до 1 апреля 2019 года.

Как сообщалось, 14 ноября 2018 года группой сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом в Госдуму был внесен законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний.

В конце декабря председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила в интервью "Интерфаксу", что законопроект о запрете клеток для подсудимых "в том виде, в котором существует сейчас, принимать нельзя, он требует серьезной доработки". Егорова отметила, что сама по себе инициатива правильная, но нельзя забывать о безопасности всех находящихся как в здании суда, так и в зале заседания.

"Если, к примеру, мы говорим об обвиняемых в совершении только экономических преступлений, то такое нововведение обоснованно. Но не будем забывать, что речь идет о суде, где очень часто страсти накалены. (...) На мой взгляд, боксы, которыми сейчас оборудованы суды, должны применяться при рассмотрении дел определенной категории: по обвинениям в тяжких, особо тяжких преступлениях, например, по делам о терроризме, убийствах, бандитизме, разбоях", - сказала председатель Мосгорсуда.

Она напомнила, что многие европейские суды оборудованы аналогичными боксами.

Кроме того, по словам Егоровой, при упразднении "клеток" необходимо совершенствовать и работу конвойной службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });