ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Памфилова выступила против присутствия "надзирателей" на голосовании по Конституции

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что для общероссийского голосования по поправкам в Конституцию не нужны "надзиратели", которые, как стервятники", пытаются спровоцировать нарушения, чтобы затем раскритиковать всю процедуру.

"Я хочу вот о чем сказать: нам, действительно, нужны наблюдатели, не надзиратели. Наблюдатели, которые в первую очередь будут отстаивать гарантированные Конституцией права, в том числе то, что касается права человека, который приходит проголосовать. (...) А не надзирателей, у которых иные цели", - сказала она на заседании комиссии.

Председатель ЦИК напомнила, что основная задача наблюдателей - не допустить и предотвратить злоупотребления, "которые могли бы смазать или дискредитировать процесс голосования".

Надзиратель же приходит на участок, чтобы "как стервятник дождаться, даже иногда спровоцировать то или иное нарушение", рассказала она.

"(Чтобы) Зафиксировать его (нарушение) для того, чтобы потом трубить на всех площадках, проводя те или иные псевдо-исследования и экстраполируя и домышляя какие-то несуществующие факты, - то, что обеспечивает большой фронт работ как внутри, так и на международных площадках", - сказала Памфилова.

"Если вы, действительно, работаете в интересах граждан России, приходите, будьте максимально принципиальны, выявляйте, предотвращайте возможные нарушения, работайте на граждан, а не смакуйте, сами не провоцируйте то, что бы позволяло потом дискредитировать нашу огромную работу", - сказала она.

По ее словам, в ЦИКе услышали критику экспертов отсутствия в протоколе голосования строки для отражения количества надомного и досрочного голосования.

"Некоторые эксперты критиковали сокращенный протокол. (...) Мы сознательно пошли на это, поскольку это в данном случае удобно, а с другой стороны позволяет все необходимые объективные данные занести в протокол и оперативно, быстро его оформить, ввести в ГАС "Выборы", раздать всем наблюдателям, все заинтересованные, всем заинтересованным сторонам в присутствии СМИ и так далее", - сказала чиновница.

Она добавила, что "никакого потом контроля по итогам, (его) уже поздно осуществлять, это уже произойдет, и никаких дополнительных оснований (для контроля) не появляется".

По ее словам, готовность и качество избирательной системы дает возможность "проводить те действия, которые сейчас предлагаются, гарантируя гражданский контроль и контроль со стороны общества".

Ранее в пятницу ЦИК разрешил регионам самим устанавливать сроки досрочного голосования в пределах от трех до семи дней и проводить его в том числе вне участков. Предполагается, что голосование пройдет 22 апреля, дата прописана в указе президента. Его могут отложить, если серьезно осложнится ситуация с распространением коронавируса.

Хроника 15 января – 26 ноября 2020 годаИзменение Конституции

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });