ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин обсудил по телефону с Пашиняном сведения о боевиках в Карабахе

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждалась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. "С обеих сторон выражена серьезная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооруженных формирований с Ближнего Востока", - говорится в сообщении.

"Путин вновь акцентировал необходимость немедленного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта – в русле Заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) от 1 октября 2020 года", - информирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны, "условлено о продолжении контактов в различных форматах".

Ранее в пятницу телеканал CNN представил данные о том, что поддерживаемые Турцией наемники из северной Сирии готовятся к переброске в Нагорный Карабах. По информации собеседника CNN, добровольцы собираются в районе Хавар Килис недалеко от сирийско-турецкой границы в ожидании транспортировки к зоне карабахского конфликта.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что располагает твердыми сведениями о прибытии сирийских боевиков в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что Россия также располагает собственными данными о том, что боевики из Ближнего Востока воюют в Нагорном Карабахе.

По данным армянской стороны, Турция на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе перебросила в Азербайджан около 4 тыс. боевиков из северных районов Сирии. Анкара эти данные опровергала.

В свою очередь Азербайджан заявлял, что у него есть информация о том, что среди убитых армянских военных есть этнические армяне-наемники из Сирии и стран Ближнего Востока.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });