ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Верховный суд РФ вновь признал законным приговор националистам Тихонову и Хасис

Верховный суд РФ вновь признал законным приговор националистам Тихонову и Хасис
Акция памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова в Москве
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Верховный суд (ВС) повторно признал законным приговор националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, передал корреспондент "Интерфакса".

Это следует из определения коллегии ВС, оглашенного в четверг.

Вместе с тем Верховный суд, как о том попросила прокуратура, изменил приговор Тихонову и Хасис, исключив из него по истечении сроков давности назначенное им наказание за незаконный оборот оружия, а Тихонову также - за использование поддельного документа.

Таким образом, суд оставил в силе наказание, назначенное Тихонову непосредственно за убийство Маркелова и Бабуровой - пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Наказание Хасис за убийство Маркелова уменьшили на год, с 18 до 17 лет колонии.

"Кассационные жалобы на приговор оставить без удовлетворения", - заключил Верховный суд.

После решения ВС приговор вступил в законную силу.

Комментарий "Новой газеты"

В "Новой газете" приветствовали решение Верховного суда. "Убийцы остаются там, где им положено, и не будет нового, повторного процесса, чтобы еще раз убедиться в том, что они действительно убили Стаса и Настю. Думаем, это сэкономит много денег, времени, сил и нервов, например, у родителей Насти. Поэтому мы, скорее, приветствуем это решение, чем нет", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

"Мы не удивлены этому решению Верховного суда. Изначально нам казались странными требования подсудимых. Но мы не будем спорить с Европейским судом. Наверняка нарушения при судопроизводстве в этом деле были просто потому, что очень сложно любой процесс провести идеально, так чтобы все остались довольны. Но были ли эти нарушения такими, как говорили адвокаты подсудимых?.. На теме давления на присяжных пытались спекулировать и тогда, 12 лет назад, и продолжают спекулировать сейчас", - добавила Прусенкова.

ВС РФ заново пересматривал жалобы на приговор Тихонову и Хасис в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), установившего в 2021 году, что в российском суде было нарушено право фигурантов на справедливое судебное разбирательство. Как указал Европейский суд, присяжные, которые рассматривали дело, не были беспристрастны.

Мосгосруд 6 мая 2011 года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному заключению в колонии особого режима, Хасис получила 18 лет колонии общего режима. Верховный суд 14 сентября 2011 года оставил приговор без изменений.

Верховный суд в рамках новой проверки законности приговора допросил пять присяжных, участвовавших в процессе: все они сообщили, что давление на них не оказывалось.

Кроме того, суд опросил журналиста Евгения Левковича, в интервью которому в 2011 году одна из присяжных - Анна Добрачева - рассказала о давлении. Сама Добрачева в суд вызывалась, но не явилась.

Тихонов, Хасис и их защита просили Верховный суд отменить приговор и направить дело на пересмотр в первую инстанцию.

В случае, если суд решит не отправлять дело на пересмотр, подсудимые попросили изменить приговор - в частности, Тихонов предложил заменить ему пожизненное лишение свободы на иное, предусмотренное законом.

Потерпевшие попросили суд отклонить кассационные жалобы и оставить приговор без изменений.

Дело Тихонова и Хасис

Суд первой инстанции установил, что Тихонов и его сожительница Хасис совершили преступление "в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении" и тем, что его профессиональная деятельность была связана с защитой лиц с антифашистскими взглядами. Бабурова была убита "в целях сокрытия преступления как очевидец" убийства Маркелова.

Свою вину Тихонов и Хасис на процессе не признали, однако впоследствии подтвердили свою причастность к убийству.

Тихонов позднее также был осужден на 18 лет колонии, а по совокупности с первым приговором на пожизненное заключение, за создание банды и экстремистской организации - "Боевой организации русских националистов" (БОРН), а также за ряд убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти.

По второму делу Тихонов признал вину в полном объеме - оно рассматривалось в особом порядке.

Расследованием "дела БОРН" руководил нынешний генеральный прокурор, на тот момент следователь Игорь Краснов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });