ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

В МВД Чечни назвали удовлетворительным состояние Заремы Мусаевой

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Арестованная в Грозном Зарема Мусаева, жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, ни на что не жалуется и медосмотр ей не нужен, сообщил сотрудник дежурной части МВД республики региональному омбудсмену Мансуру Солтаеву.

О звонке Солтаева в МВД сообщила ЧГТРК "Грозный". Омбудсмен уточнил, что справлялся о состоянии Мусаевой по просьбе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, аудиозапись беседы он выложил в инстаграме.

Дежурный ответил по телефону, что состояние здоровья Мусаевой оценивается как удовлетворительное, она ни на что не жалуется, в осмотре врачами не нуждается. Поскольку у нее сахарный диабет, ее полностью обеспечивают инсулином.

Солтаев пообещал справляться о ее состоянии.

Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде и увезли как свидетеля по делу на допрос в Чечню. Ее муж после этого покинул Россию, а глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал семье Янгулбаевых задержание и тюрьму, либо смерть в случае сопротивления. Он обвинил судью в предательстве судебной системы, а его сыновей - в экстремизме.

Кадры задержания Мусаевой, на которых ее волоком вытаскивают из лифта в ее дома и она идет до машины босиком по снегу, выложил "Комитет против пыток" (в 2016 году был признан иноагентом, самоликвидировался и теперь работает без образования юридического лица). Эта же правозащитная организация сообщала, что Мусаева была без сознания, когда ее задерживали, и что ее забрали без инсулина.

Солтаев опубликовал запись, на которой Мусаева уже в Грозном говорит, что с ней все в порядке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });