ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Москва раскритиковала отказ Лондона приглашать представителей РФ на похороны Елизаветы II

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "глубоко безнравственным" решение властей Великобритании не приглашать представителей России на траурные мероприятия в связи с кончиной королевы Елизаветы II.

"МИД Великобритании проинформировал посольство России в Лондоне о решении воздержаться от направления российской стороне, в т.ч. руководству роспосольства, приглашений на траурные мероприятия в связи с кончиной Королевы Елизаветы II. В качестве предлога для такого шага англичане назвали продолжающуюся специальную военную операцию России на Украине", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

"Рассматриваем эту британскую попытку использовать национальную трагедию, затронувшую сердца миллионов людей во всем мире, в геополитических целях для сведения счетов с нашей страной в дни траура как глубоко безнравственную", - подчеркивается в комментарии.

В нем отмечается, что "это особенно кощунственно перед памятью Елизаветы II, которая как известно, служила в годы Второй мировой войны в рядах территориальной обороны британских вооруженных сил, сражавшихся с нацистами и их украинскими пособниками С.Бандерой и Р.Шухевичем".

"Сейчас британские элиты на их стороне. А в Москве помнят и продолжают чтить память всех ветеранов, внесших вклад в Победу", - говорится в комментарии.

В нем отмечается, что "объединительный образ Королевы Елизаветы II, которая за время своего правления принципиально не вмешивалась в политику, не стал препятствием для разделяющих выпадов Лондона, подчиненных решению собственных конъюнктурных задач".

"Со своей стороны выражаем глубокие соболезнования британскому народу в связи с постигшей его большой утратой", - говорится в комментарии.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Ее похороны пройдут 19 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });