ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Путин упразднил Ростуризм

Функции агентства перейдут к Минэкономразвития, курировать туризм в правительстве будет вице-премьер Чернышенко

Путин упразднил Ростуризм
Фото: Kay Nietfeld/picture alliance via Getty Images

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин своим указом упразднил Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Указ опубликован на официальном портале правовых актов.

Правопреемником Ростуризма назначено Минэкономразвития, министерству также передаются функции ликвидируемого агентства. Источник в Минэкономразвития сообщил "Интерфаксу", что в ведомстве будет новый профильный заместитель министра, отвечающий за эту отрасль, кандидатура еще обсуждается.

Это решение принято "в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристической индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти", говорится в указе.

Министерству экономического развития переходят функции Ростуризма по выработке и проведению госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, по координации работы по приоритетным направлениям госрегулирования туристской деятельности, по оказанию соответствующих госуслуг и управлению госимуществом.

Министерству также перейдут функции по госконтролю за работой аккредитованных организаций, которые занимаются классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, за работой туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, а также за работой организаций, уполномоченных проводить аттестацию гидов и инструкторов.

Ведомство также получит правоприменительные функции в сфере туризма.

Правительству в связи с принятым решением поручено определить сроки ликвидационных процедур, связанных с упразднением Ростуризма, уточнить численность сотрудников Минэкономразвития с учетом передачи ведомству новых функций, обеспечить непрерывность осуществления передаваемых функций.

Пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил изменения в структуре Минэкономразвития, необходимые для исполнения министерством полномочий по дальнейшему развитию туристической отрасли. Так, число заместителей министра экономического развития увеличено с 11 до 12, число департаментов - с 35 до 37.

В Минэкономразвития отметили, что экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности - более 50 сфер народного хозяйства, и свыше 2,5 млн человек участвуют в создании туристского продукта.

"Вместе с тем существующие современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов, эффективного управления и системных решений, - комментируют в ведомстве. - Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма. Решение президента РФ позволит повысить эффективность реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество".

В министерстве также отметили, что курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

6 сентября на заседании Госсовета по вопросам развития туризма руководитель Ростуримза Зарина Догузова предложила наделить агентство полномочиями по управлению новой программой развития современных морских курортов. Эту идею не поддержал куратор туризма в правительстве Дмитрий Чернышенко, отметив, что это больше касается Минстроя.

"Предложение наделить полномочиями управления госпрограммой прозвучало от Зарины Валерьевны (Догузовой - ИФ). Правительством это не проработано и не поддерживается, поскольку я вам (президенту Владимиру Путину - ИФ) доложил, что как раз 75% средств по госпрограмме идут на строительство туристической и сопутствующей инфраструктуры, которое курирует профильное министерство - Минстрой. Это было осознанное решение правительства", - прокомментировал это предложение тогда Чернышенко.

"А, понятно. А здесь предложение - эти деньги пустить через...(Ростуризм - ИФ)?", - уточнил Путин.

"Да, они (Минстрой - ИФ) как ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) работают, координируют, поскольку это большая взаимоувязка, там много стройки", - ответил Чернышенко.

"Понятно. Хорошо. Проработайте дополнительно", - дал тогда поручение Путин.

Ростуризм был создан президентским указом от 18 ноября 2004 года, этот указ теперь признается утратившим силу.

Минэкономразвития курировало деятельность Ростуризма с осени 2018 года, до этого агентство находилось в ведении Минкультуры.

В феврале 2019 года тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Ростуризма вместо Олега Сафонова Зарину Догузову, а Минэкономразвития поручил активнее курировать работу агентства. Заместителем главы Минэкономразвития, курирующим отрасль, был Сергей Галкин, весной 2022 года возглавивший Росстат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });