ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Компаниям с иностранным владением ограничат возможность исследовать рынок РФ

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Компании с долей участия "иностранцев" в капитале более 20% смогут проводить исследования ряда товарных рынков в России только с согласия правительственной комиссии по иностранным инвестициям и после включения в реестр Федеральной антимонопольной службы, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму.

Законопроект № 412669-8 опубликован в электронной базе данных парламента. Авторы - группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по промышленности и торговли Владимиром Гутеневым.

Поправки вносятся в закон о государственном регулировании торговой деятельности, он дополняется новой статьей 20.2, в которой прописываются обязанности организатора исследований структуры рынка потребления в России.

Организатором исследований структуры рынка потребления предлагается считать российское юридическое лицо, совокупный размер выручки которого за последний календарный год составляет не менее 30 млн рублей.

К данным о структуре товарного рынка предлагается относить информацию об уровне спроса и предложения, условиях обращения определенного товара, включая информацию о стоимости товаров, объемах производства, импорта (экспорта) и продаж, обобщенные данные о потребителях, производителях и импортерах товаров, условиях реализации товаров и принципах определения их цены, иную информацию, необходимую для продвижения определенного товара на рынке.

ФАС предлагается наделить полномочиями по ведению реестра организаторов исследований структуры рынка потребления.

Если более чем 20% исследовательской компании принадлежит иностранному государству, международной организации, иностранному юридическому лицу, российскому юридическому лицу, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, иностранному гражданину, лицу без гражданства, гражданину России, имеющему гражданство другого государства и их аффилированным лицам, то для владения, управления либо прямого или косвенного контроля надо получить согласование правительственной комиссий по иностранным инвестициям.

Помимо этого, исследовательская компания будет обязана размещать на территории России технические средства, используемые для проведения исследований.

К исследованиям структуры рынка потребления предлагается не относить следующие исследования: проводимые в интересах государственных органов и органов местного самоуправления, а также находящихся в их ведении организаций; проводимые с использованием информации, содержащейся в государственных информационных системах; проводимые в собственных интересах организаций; исследования, носящие научный, образовательный, публицистический характер; предназначенные для широкой общественности без взимания платы за доступ к их результатам.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. В течение трех месяцев организаторы исследований структуры рынка потребления обязаны представить в ФАС сведения, подтверждающие совокупный размер выручки за последний календарный год. В срок до 1 марта 2024 года участники рынка исследований должны будут привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

"В случае неприведения исследовательской компанией своей структуры в соответствии с решением комиссии (по иностранным инвестициям - ИФ) суд вправе принять решение о принудительной продаже долей (акций) в уставном капитале такой компании. Исследовательские компании, не включенные в реестр или исключенные из него, не вправе осуществлять исследование рынка. Заключение с такими компаниями договоров не допускается", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов законопроекта, депутат Антон Горелкин, комментируя эту инициативу, напомнил, что в России продолжают работать иностранные аналитические компании Ipsos, GfK и Nielsen.

"Они собирают, обрабатывают и продают данные о потребительских предпочтениях россиян, изучают наши настроения, финансовые возможности, данные о здоровье. Как используется собранная информация, нам неизвестно. Не исключаю, что она превращается в аналитические отчеты для зарубежных правительств. С большой долей вероятности эта аналитика используется для манипуляций и коррекции незаконных санкций", - написал он в Telegram и выразил надежду, что Госдума примет этот законопроект уже в осеннюю сессию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });