ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Губернатор Камчатки предложил ужесточить наказание за незаконный вывоз икры

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил ужесточить ответственность за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов, сообщила пресс-служба правительства региона после совещания по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Солодов напомнил, что на Камчатке идет эксперимент по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров, и предложил распространить его на другие регионы. Ранее Госдуме предлагали ввести такие же ограничения депутаты Чукотки.

"В целом можно говорить о положительной оценке этой практики, проработке и распространении на другие субъекты РФ, а в отношении Камчатского края - о переходе от экспериментального к постоянному режиму реализации. Из тех направлений, которые мы видим как приоритетные для регулирования, - это вопросы, связанные с ужесточением ответственности за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов, с дополнительной ответственностью в виде конфискации орудий лова и транспортных средств, вопросы, касающиеся совершенствования работы информационной системы "Меркурий" в части прозрачности учета уловов", - сказал Солодов через пресс-службу.

С начала эксперимента по ограничению вывоза икры специалисты проконтролировали перевозку авиапассажирами порядка 25 тонн икры промышленного изготовления, а также порядка 192 тонн икры без документов, что более чем в 4 раза меньше объема авиаперевозки икры непромышленного изготовления на пассажирских рейсах до начала эксперимента.

"В числе приоритетных отдельно хочу выделить нашу инициативу, связанную с направлением изъятых водных биоресурсов на корм животным, в первую очередь, в наши собачьи питомники. Это тоже немаловажный вопрос, имеющий прямое отношение к теме развития рыбохозяйственного комплекса", - отметил губернатор.

Правительство Камчатки также предлагает дополнить уголовный кодекс, установив ответственность не только за незаконную добычу водных биоресурсов, но и за дальнейший коммерческий оборот (в том числе транспортировку). Такую инициативу чиновники направят в Госдуму.

Пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора сообщила, что на Камчатке участились случаи попыток отправки икры через аэропорт в виде посылок. Служба авиационной безопасности обнаруживает икру в упакованных посылках при помощи специального досмотрового оборудования. Так, в сентябре в почтовых отправлениях было выявлено и отклонено к перевозке 311,3 кг соленой икры, с начала октября - почти 174 кг икры.

"Авиаотправления скоропортящихся грузов службами курьерской доставки регулируется авиационными правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов. На продукцию должны быть предоставлены документы производителя, которые подтверждают, что свойства продукции не изменятся в ходе ее транспортировки. Если икра отправляется на имя другого получателя, то тогда на подконтрольный товар требуется ветеринарное свидетельство. В любом случае перевозка таким способом соленой икры непромышленного изготовления, то есть без документов, незаконна", - говорится в сообщении.

Эксперимент по ограничению перевозок с Камчатки красной икры непромышленного производства стартовал 1 ноября 2022 года и продлится до 1 августа 2025 года. Это предусмотрено законом "О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления", в соответствии с которым в багаже и ручной клади можно перевозить не более 10 кг красной икры в упаковке и без сопроводительных документов.

Введение дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок красной икры непромышленного изготовления потребовалось в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });