ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Чернышенко отметил, что правительство работает над оздоровлением "Роснано"

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Правительство РФ проводит оценку портфеля проектов "Роснано" в рамках усилий по финансовому оздоровлению госкомпании.

"Правительство сейчас нацелено на то, чтобы завершить анализ всех венчурных инвестиционных проектов "Роснано", понять, какие из них подлежат реализации, какие нужно будет закрывать", - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко журналистам в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в "Роснано".

"Роснано", финансовые проблемы которого были главной темой внутреннего долгового рынка в конце 2021-го - начале 2022 года, в начале октября вновь оказалось в центре внимания, предупредив в своем отчете о невозможности исполнения обязательств по долгам за счет собственных средств и высокой вероятности возникновения признаков банкротства, если государством не будут приняты решения о предоставлении ликвидности для исполнения обязательств перед кредиторами. В отчете сказано, что на конец I полугодия 2023 года объем требований кредиторов (без учета процентов по кредитам и накопленного купонного дохода по облигациям) значительно превышает стоимость активов "Роснано".

"Учитывая размер кредиторской задолженности в виде кредитов и облигационных займов, подлежащих погашению до конца 2023 года, исполнение АО "Роснано" долговых обязательств в полном объеме исключительно за счет собственных средств объективно невозможно", - говорилось в отчете. Таким образом, отмечалось в документе, в настоящее время АО "Роснано" "отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества" в терминологии закона "О несостоятельности (банкротстве)". В случае непринятия государством "решений о нормализации отчетности" и предоставлении ликвидности для исполнения обязательств перед кредиторами, высока вероятность возникновения признаков банкротства, предупредила компания.

"Правительство ведет планомерную работу по оздоровлению группы компаний "Роснано". Цель – наиболее эффективно для нашей экономики организовать работу с ее проектами, а также принять решение по стратегически значимым, ключевым активам", - заявил Чернышенко в ответ на вопрос о перспективах "Роснано" в текущей ситуации.

"Задача правительства, естественно, минимизировать финансовые риски, сделать так, чтобы наименьший ущерб экономике был нанесен. В то же время, мы рассчитываем, что какие-то проекты принесут результаты", - отметил он.

Чистый долг "Роснано" на 30 июня 2023 года составлял 95,56 млрд рублей против 90,85 млрд рублей на начало года. В декабре компании предстоит погасить два выпуска облигаций, не обеспеченных госгарантией, их суммарный номинал – 15,5 млрд рублей, но точный объем обращающихся на рынке бумаг не известен, так как "Роснано" не раскрывало итоги промежуточных погашений (право предъявлять облигации к выкупу возникало у держателей из-за нарушения эмитентом ковенантов).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });