ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Суд в феврале рассмотрит иски Генпрокуратуры к рыбопромышленникам Дальнего Востока

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Приморского края принял к производству иски Генпрокуратуры к 45 ответчикам на 376 млрд рублей, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Первый иск - на 358,7 млрд рублей - будет рассмотрен 28 февраля. Второй - на 17,4 млрд рублей - 15 февраля.

В материалах суда говорится, что речь идет о признании сделок и договоров недействительными. Так, Генпрокуратура просит признать недействительными договоры на предоставление квот на вылов водных биоресурсов (крабов), заключенные между ответчиками и Росрыболовством в 2018 году. Также истец просит взыскать имущество ответчиков в виде долей в юрлицах, а у регионального фонда "Родные острова" - земельный участок и здание в Невельске Сахалинской области.

Суд принял обеспечительные меры по обоим искам. В частности, налагается запрет на заключение допсоглашений между Росрыболовством и ответчиками, запрет на реорганизацию юрлиц-ответчиков, а также арест имущества ответчиков. Кроме того, ответчики не смогут совершать никакие регистрационные действия или сделки в отношении имущества, недвижимости, транспортных средств. Компании-рыбодобытчики теперь не могут вести деятельность по добыче крабов в рамках оспариваемых квот.

24 января стало известно, что Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Приморского края два иска к сахалинским и приморским рыбопромышленным компаниям и связанным с ними лицам на общую сумму 376 млрд рублей. Среди ответчиков - региональный фонд "Родные острова" (Сахалин) и часть его учредителей - сахалинские ООО "Приморская рыболовная компания", ООО "Монерон", ООО "Севрыбфлот", ООО "Курильский универсальный комплекс", ООО "Аквамарин". Также среди ответчиков владельцы и руководители этих компаний.

Также иск подан к сахалинскому промышленнику, "крабовому королю" (так его называют в СМИ) Олегу Кану и его родственникам. При этом Кан является председателем попечительского совета фонда "Родные острова", его сын Александр - президентом фонда. Forbes связывает часть компаний-учредителей фонда, к которым Генпрокуратура заявила требования, с Каном и его семьей. Кроме того, по версии Forbes, Олег Кан является 46-м из россиян с самыми высокими доходами от дивидендов в 2023 году.

Помимо этого, в числе ответчиков - Росрыболовство и приморские компании, занимающиеся морским рыболовством: "Реал девелопмент", "Мерлион", "Рыбный остров", "Краб марин", а также их бывшие и нынешние совладельцы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });