ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Депутаты перенесли крымский референдум на 16 марта. Избирателям предложат выбрать между присоединением к России и сохранением автономного статуса в составе Украины

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России
Верховный Совет Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – Верховный совет Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России, сообщает пресс-центр крымского парламента.

"Верховный совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?", - отмечается в сообщении пресс-центра.

Вопрос, за который положительно проголосует большинство, будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма, отмечается в документе. Бюллетени для голосования на референдуме будут напечатаны на русском, украинском и крымско-татарском языках.

Верховный совет АРК также обратился к президенту России и Федеральному собранию РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России в качестве нового субъекта.

Вице-премьер правительства Крымской автономии Руслан Темиргалиев заявил, что решение верховного совета Крыма о вхождении автономии в состав России вступает в силу с момента его принятия. Темиргалиев подчеркнул, что крымский референдум, запланированный на 16 марта, необходим для подтверждения крымчанами этого решения парламента.

Он добавил, что в случае вхождения Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации отношения между Крымом и Украиной могут строиться как отношения между Россией и Украиной, поскольку Крым войдет в состав России. Темиргалиев отметил, что все государственные предприятия, расположенные на территории Крымской автономии, будут национализированы, а вся собственность частного бизнеса, включая землю, недвижимость, предприятия, будет переоформлена в соответствии с российским законодательством.

Вице-премьер крымского правительства подчеркнул, что с сегодняшнего дня присутствие российских Вооруженных сил на территории полуострова считается законным, а военнослужащих третьих стран – "оккупационным". По его словам, украинским военнослужащим будет предложено либо принять новую присягу, либо им будет предоставлена возможность безопасно уйти на территорию материка.

В свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Госдума определится с позицией относительно присоединения Крыма только после проведения референдума. При этом в настоящий момент все фракции в Госдуме выступают за сохранение территориальной целостности Украины, отметил депутат.

Такую же позицию занял и Совет Федерации. Член комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам сенатор Анатолий Лысков сообщил, что если на референдуме абсолютное большинство граждан выскажется "за" вхождение в состав России, и поступит соответствующие обращение на имя президента России, то вопрос о присоединении может быть решен в течение 3-5 дней.

Он отметил, что Крым находится на особом положении в составе Украины, так как, по его мнению, народ Крыма избрал власть законным путем, и эта власть в настоящий момент единственная легитимная в отличие от киевских властей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская власть не рассматривает возможность присоединения Крыма к России. На пресс-конференции, посвященной ситуации в Крыму, он заявил, что Россия не будет провоцировать жителей полуострова на какие-либо решения в ходе проведения предстоящего реферндума.

В то же время, 28 февраля группа депутатов от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий упрощенный порядок присоединения к России части иностранного государства.

Документ предлагает принимать часть другого государства в состав России без заключения необходимого сейчас международного договора, по результатам референдума, проведенного в соответствии с местным законодательством, или по обращению органов власти иностранного государства. В законопроекте оговаривается, что такой порядок принятия нового субъекта в состав России происходит при невозможности заключить международный договор из-за отсутствия суверенной власти в иностранном государстве.

Смена власти на Украине, произошедшая после вспышки насилия в Киеве и самоустранения президента Виктора Януковича, вызвала волнения в Крыму. В крупных городах республики прошли митинги противников новых властей. Протестующие требовали не выполнять незаконные, по их мнению, решения новой украинской власти.

В конце февраля верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании в четверг принял постановление о проведении республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономной республики.

Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко заявил, что референдум о расширении полномочий автономии будет противоречить конституции Украины и не будет признан международным сообществом.

В тот же день верховный совет Крыма распустил правительство республики и назначил премьер-министром Сергея Аксенова, лидера партии “Русское единство”. Новоиспеченный премьер дал интервью, в котором сообщил, что проведение республиканского референдума будет финансироваться из "крымского бюджета".

Сроки крымского референдума уже переносились: сначала его проведение было запланировано на 25 мая. Третьего марта было решено перенести проведение референдума на 30 марта. По словам премьера Крыма Сергея Аксенова, причиной этого стало ухудшение обстановки в Крыму. Также стало известно, что в качестве наблюдателей на референдуме выступят депутаты Госдумы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });