ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Крыму готовы принять миссию ОБСЕ при наличии мандата

Крымские власти заявили о готовности принять миссию ОБСЕ, если она будет иметь соответствующий мандат

В Крыму готовы принять миссию ОБСЕ при наличии мандата
Члены отряда самообороны Крыма на блокпосте на дороге Симферополь - Севастополь.
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Власти Крыма готовы сотрудничать с международными наблюдателями, но не с провокаторами, заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер автономии Рустан Темиргалиев. "Мы открыты для международных наблюдателей, но только для настоящих наблюдателей, которые не провокации едут к нам устраивать, а следить за чистотой референдума. Что касается миссии ОБСЕ, то мы готовы ее принять, если она будет иметь соответствующий мандат и подтверждающие документы", - сказал он.

По словам вице-премьера, "группа людей, которая пыталась проехать в Крым, называясь миссией ОБСЕ, состояла преимущественно из представителей стран НАТО". "В ней были исключительно военные советники стран НАТО. Военные советники нам здесь не нужны, а мы готовы принять международных наблюдателей, которые честно будут выполнять свою работу", - отметил он.

Темиргалиев заявил: "На нас регулярно выходят различные люди, которые представляются международными наблюдателями от различных организаций. Однако мы понимаем, что под этой вывеской часто скрываются провокаторы. Поэтому мы очень внимательно следим за тем, кто именно к нам хочет приехать, внимательно смотрит на фамилии, нет ли их среди потенциальных провокаторов".

В субботу наблюдателей от Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) вновь не пропустили на территорию Крыма. "Наблюдатели вернулись в Херсон, чтобы спланировать свои дальнейшие шаги", - сообщалось на странице ОБСЕ в Twitter.

С 5 по 12 марта на Украине находится верификационная миссия ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны ОБСЕ. Программой их пребывания предусмотрено посещение военных объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории Крыма.

Между тем, постпред США при ОБСЕ Дэниел Бэер призвал российские власти оказать помощь в свободном проезде наблюдателей в Крым, сообщил накануне веб-сайт издания The Wall Street Journal . "Россия утверждает, что не знает, кто мешает свободному доступу (представителей ОБСЕ - ИФ) на полуостров. Как страна, подписавшая Венский документ, Россия должна публично призвать к обеспечению свободного проезда этих инспекторов", - сказал он.

Напомним, что в Крыму на 16 марта назначен референдум. По словам Рустама Темиргалиева, крымские власти оценивают затраты на него в 1,5-2 млн долларов, средства для этого есть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });