ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

США предупредили Россию о последствиях присоединения Крыма

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что присоединение Крыма к России закроет дверь для дипломатии

США предупредили Россию о последствиях присоединения Крыма
Отряды дружинников на Центральной площади Симферополя во время развода.
Фото: РИА Новости, Тарас Литвиненко

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - США предупредили Россию о том, что любые попытки аннексировать Крым закроют дверь для дипломатии, сообщает BBC.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, что Крым является частью Украины и Москве следует избегать эскалации военного конфликта. "Он (Джон Керри - ИФ) прояснил, что продолжающаяся эскалация военного конфликта и провокации в Крыму или где-нибудь еще на Украине, как и шаги к аннексии Крыма Россией не оставят места для дипломатии", - заявил официальный представитель Белого дома.

Как сообщили в МИД России, 8 марта по американской инициативе состоялся телефонный разговор Лаврова и Керри. "В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса", - рассказали в ведомстве.

Между тем, как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, президент США Барак Обама в субботу провел телефонные переговоры по ситуации на Украине с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Помимо этого Обама по конференцсвязи обсудил события на Украине с президентами Литвы, Латвии и Эстонии. "Все лидеры согласились, что России необходимо вернуть свои войска на базы, допустить в Крым международных наблюдателей и правозащитников, а также согласиться на формирование контактной группы, которая приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией для деэскалации ситуации и восстановлению суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - говорится в заявлении Белого дома.

В документе отмечается: "Лидеры назвали предложенный в Крыму референдум нарушением конституции Украины и подчеркнули, что все решения о будущем Украины должны приниматься с участием правительства в Киеве".

Помимо этого лидеры западных стран в ходе телефонных переговоров пришли к мнению, что "международное сообщество должно поддержать правительство Украины в его работе по стабилизации экономики и подготовке к выборам в мае".

Напомним, что проведение референдума в Крыму запланировано на 16 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });