ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

НАТО не собирается полностью выводить свои силы из Афганистана

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Силы НАТО останутся в Афганистане и после 2014 года, но в сокращенном виде, заявил командующий объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

"Я думаю, что очень крупная боевая миссия Международных сил содействия стабилизации в Афганистане (МССС) к концу года изменится и превратится в меньшую, но продолжающую действовать в стране миссию поддержки и подготовки", - сказал Бридлав в интервью CNN.

Ранее США и НАТО не исключали, что ни одного их военного не останется после вывода в конце 2014 года МССС из Афганистана, если Кабул не подпишет с Вашингтоном соглашение по вопросам безопасности, которое закладывает правовые основы для сохранения американского и натовского военного присутствия в стране.

"Миссия НАТО не прекратится после 2014 года. Боевая миссия НАТО будет свернута, но ее сменит миссия, которая будет оказывать поддержку и обучать афганскую армию, и это важно помнить", - подчеркнул американский генерал.

Нынешний президент Афганистана Хамид Карзай, который покинет свой пост после президентских выборов 5 апреля, категорически отказывается подписывать с США соглашение по вопросам безопасности.

Однако США и НАТО рассчитывают, что это соглашение будет заключено тем, кто в результате выборов придет на смену Карзаю, который по конституции не имеет права баллотироваться на третий срок.

По словам Бридлава, те, кто приминает решения в США и НАТО, решили взять паузу до завершения президентских выборов в Афганистане.

"Появится избранный президент, будет подписано соглашение, и после этого мы активно начнем работу по подготовке и переходу к миссии поддержки", - отметил генерал.

Все три кандидата на пост президента Афганистана, входящие в число фаворитов, Абдулла Абдулла, Залмай Расул и Ашраф Гани в интервью CNN заявили, что выступаю в поддержку подписания соглашения с США, сообщила американская телекомпания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });