ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Россия потребовала у Израиля выдать священника Грозовского

По информации источника "Интерфакса", запрос направлен Генпрокуратурой на основании материалов СКР по делу о сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних

Россия потребовала у Израиля выдать священника Грозовского
Бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский.
Фото: РИА Новости

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Запрос на выдачу священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, направлен в Израиль, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

"Запрос направлен Генпрокуратурой РФ на основании материалов, поступивших из Следственного управления СКР по Санкт-Петербургу по делу о сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних", – сказал один из собеседников агентства в понедельник.

В свою очередь, в Генпрокуратуре РФ подтвердили факт направления запроса. Официальный представитель ведомства Марина Гриднева уточнила, что запрос был отправлен в связи с установлением местонахождения Грозовского на территории Израиля. Она напомнила, что уголовное дело в отношении священника находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В январе источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что израильская сторона неофициально заявила о готовности депортировать священника, не прибегая к процедуре экстрадиции. По его словам, поводом для депортации Грозовского, скорее всего, станет отсутствие легальных оснований дальнейшего его пребывания на территории еврейского государства.

Другой источник рассказал, что Грозовский рассчитывает получить израильское гражданство, с тем чтобы избежать выдачи на родину. По его словам, священник подал прошение на получение израильского паспорта, но, скорее всего, ему будет отказано.

В России Грозовский обвиняется в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних. По версии следствия, в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции 34-летний Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Грозовский, находившийся в командировке в центре помощи наркозависимым в Израиле, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. В настоящее время Грозовский продолжает находиться в Израиле.

Священник виновным себя не признает. Ранее он высказал предположение, что заказчиком дела против него мог выступить Сергей Зазимко, отец одного из его воспитанников.

В ноябре Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского и призвала его вернуться в Россию. На время проведения следствия он отстранен от служения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });