ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США обвинили Россию в сокрытии данных о Царнаеве

Из расследования, проведенного несколькими правоохранительными ведомствами США, следует, что Россия не предоставила всю имеющуюся у нее информацию

США обвинили Россию в сокрытии данных о Царнаеве
Изображение, снятое с камер видеонаблюдения в Бостоне, представленное на пресс-конференции ФБР по факту теракта во время бостонского марафона.
Фото: Reuters

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Российские спецслужбы отказались предоставить ФБР всю информацию, известную им о Тамерлане Царнаеве – одном из организаторов теракта во время марафона в американском Бостоне, следует из доклада, подготовленного сразу несколькими правоохранительными ведомствами США.

Содержание конфиденциального доклада, посвященного проверке деятельности ЦРУ по возможному предотвращению теракта, стало известно газете The New York Times со слов нескольких высокопоставленных американских чиновников. Расследование было проведено главными инспекторами национальной разведки, объединяющей 17 ведомств, а также министерства внутренней безопасности, минюста и ЦРУ.

Из доклада следует, что в 2011 году ФБР запрашивало российские правоохранительные органы информацию о Тамерлане Царнаеве, и бюро сообщили, что Царнаев "является сторонником радикального ислама и глубоко верующим человеком". В то же время Россия несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации о Царнаеве-старшем. В докладе говорится, что только после взрыва в Бостоне в апреле 2013 года российская сторона передала ФБР дополнительную информацию, в частности, сообщила о перехваченном телефонном разговоре Царнаева с матерью, в ходе которого обсуждалась тема джихада.

Таким образом, авторы доклада пришли к выводу, что Россия не предоставила США все имевшиеся у нее данные о Тамерлане Царнаеве, что затруднило расследование, проводимое ФБР. Кроме того, генеральные инспекторы возложили вину на правила расследований, которые запрещают ФБР без санкции суда прослушивать телефоны подозрительных лиц, а также следить за ними. Авторы доклада, как отмечает газета, "в основном оправдали" ФБР, которое не смогло предотвратить теракт в Бостоне, хотя и сделало "все возможное".

В результате взрыва на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года три человека погибли и более 200 пострадали. В организации теракта обвиняются братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, которые переехали в США из Дагестана. Через несколько дней после взрыва Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар Царнаев был арестован. Прокуратура требует для Джохара Царнаева пожизненного заключения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });