ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама в разговоре с Меркель призвал ввести новые санкции против РФ

Лидеры США и Германии также обсудили вопросы,связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине, которая может состояться уже на следующей неделе

Обама в разговоре с Меркель призвал ввести новые санкции против РФ
Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама в телефонной беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщил Белый дом.

"Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России дополнительными санкциями", - говорится в распространенном Белым домом заявлении о состоявшейся накануне беседе.

Меркель и Обама также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине.

Встреча в формате Россия - Украина - США - ЕС может состояться уже на следующей неделе, 17 апреля, в Женеве. Лидеры стран-участников уже подтвердили свое участие. При этом Россия настаивает на том, чтобы в переговорах участвовали руководители Восточной Украины, где сейчас сложилась напряженная обстановка из-за протестных акций сторонников федерализации.

Украинский кризис в четверг обсудили и министры финансов стран "группы семи". Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, в частности, затрагивался и вопрос о дополнительных санкциях в отношении Москвы. Газета отмечает, что членам G7 в очередной раз не удалось сформировать единую позицию из-за опасений по поводу негативных последствий таких шагов для европейской и мировой экономики.

В настоящее время ЕС и США ввели персонифицированные финансовые и визовые санкции в отношении ряда высокопоставленных политиков и бизнесменов. Европейский черный список состоит из 33 фамилий, при этом в ЕС не исключают его расширения до 107 фамилий. США ввели ограничительные меры в отношении 20 политиков и бизнесменов, а также в отношении банка "Россия". Тем не менее США и ЕС пока воздерживаются от широкого блока торгово-экономических санкций.

Ранее на этой неделе близкое к ЕС издание EUobserver сообщило, что работа над "третьим пакетом" санкций, которые могут затронуть российский банковский сектор, торговлю, нефтяные компании, тормозится из-за "политических сигналов, исходящих от ряда ведущих стран ЕС, включая Францию, Италию, Германию и Испанию". Как отмечает EUobserver, Евросоюзу приходится оценивать последствия возможных санкций и ответных мер России, а также обсуждать разделение бремени таких последствий между странами - членами ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });