ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Врачи рассказали еще о четырех жертвах боев в Луганской области

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Жители города Рубежное Луганской области пытались остановить бойцов национальной гвардии Украины, защищая находившиеся в городе химические заводы по изготовлению взрывчатки и аммиака, сообщил военный врач Геннадий Моралишвили в ночь на пятницу в Луганске, куда он прибыл за кровью для раненых.

"Сегодня мирные жители города Рубежное пытались объяснить бойцам национальной гвардии Украины, что на территории города находятся химические заводы по производству взрывчатки и аммиака, которые во время военных действий могут взорваться. Но вооруженные люди начали стрелять. В бою погибли четыре мирных жителя и 16 ранены", - сказал Моралишвили журналистам.

По его словам, операцию проводили десантники 25-й Днепропетровской дивизии. "Они не хотели стрелять - их заставили под угрозой жизни", - подчеркнул врач, пояснив, что солдатам нацгвардии грозят тюремным заключение сроком до восьми лет за отказ воевать с жителями востока Украины.

В свою очередь премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин обратился к жителям Луганска с просьбой сдать кровь для раненых.

"Завтра в течение дня на станции переливания крови будет проведена акция помощи раненным бойцам "Армии юго-востока" в боях с силовиками Украины", - подчеркнул Никитин, добавив, что "дорога каждая капля крови".

В Луганской области, провозгласившей в середине мая независимость от Киева, утром в четверг начались бои силовиков с представителями местного ополчения. Силы самообороны не исключают, что в ночь на пятницу правительственные силы попытаются взять Луганск штурмом. По словам ополченцев, вокруг города сосредоточены около 30 тысяч силовиков с тяжелой техникой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });