ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко вступил в должность президента Украины

Приняв присягу, Петр Порошенко пообещал начать переговоры с мирными представителями Донбасса, добиться возвращения Крыма и не допустить федерализации страны

Порошенко вступил в должность президента Украины
Петр Порошенко перед началом церемонии инаугурации.
Фото: Reuters

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Украинский бизнесмен и депутат Верховной рады Петр Порошенко в субботу утром принял присягу и вступил в должность президента страны. Порошенко также подписал указ о принятии полномочий верховного главнокомандующего вооруженными силами.

Церемония инаугурации прошла в Киеве на торжественном заседании Верховной рады Украины. Порошенко присягнул на конституции и Пересопницком Евангелии XVI века. В сессионный зал внесли штандарт, после этого Порошенко скрепил текст присяги своей подписью.

Вслед за этим глава Центральной избирательной комиссии вручил Порошенко удостоверение президента. Ему также были вручены регалии главы государства — булава, гербовая печать и знак в виде орденской цепи.

Выступая с инаугурационной речью, Порошенко заявил, что занял должность главы государства для того, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. В этой связи Порошенко пообещал, что вскоре после инаугурации приедет на Донбасс, где с середины апреля продолжается вооруженный конфликт между украинскими военными и ополченцами, и проведет переговоры с мирными сторонниками отделения Луганской и Донецкой областей от Украины.

Президент пообещал освободить от наказания всех, "на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто непричастен к финансированию терроризма", а также добавил, что обеспечит коридор для отхода из Украины "российских наемников, которые захотят вернуться домой".

Порошенко также объявил, что выступает за проведение на Украине досрочных парламентских выборов, которые, по его словам, должны состояться и на Донбассе.

Вместе с тем, вступивший в должность президент подчеркнул, что Украина останется унитарным государством и не будет превращена в федерацию. "Мечты о федерализации не имеют почвы в Украине", — отметил Порошенко в своей речи.

Федерализации, в частности, требуют представители Донбасса и некоторых других областей страны. На расширении прав регионов Украины также настаивает и Россия.

Порошенко коснулся и проблемы Крыма, в середине марта присоединенного к России. "Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. И вчера я об этом твердо заявил российскому руководству в Нормандии на праздновании 70-летия (высадки союзников во Франции - ИФ): Крым есть и будет украинским. Точка", — сказал Порошенко.

"Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства", — добавил выступавший.

Президент Украины также отметил, что добьется подписания нового международного соглашения о гарантиях безопасности страны, которое заменит Будапештское соглашение от 1994 года, утратившее актуальность после нарушения территориальной целостности Украины в марте.

"Такое соглашение должно дать надежные гарантии мира и безопасности, вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности", — подчеркнул глава государства.

Порошенко также пообещал, что заключит с ЕС Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, срыв подписания которого экс-президентом Украины Виктором Януковичем осенью прошлого года, стал одной из причин продолжающегося кризиса на Украине. По словам главы государства, он постарается, чтобы между ЕС и Украиной уже в этом году был введен безвизовый режим.

Центральная избирательная комиссия 3 июня объявила внефракционного народного депутата Порошенко победителем состоявшихся 25 мая президентских выборов. За Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, принявших участием в голосовании, или 9 млн 857 тыс. 308 человек. Ближайший соперник Порошенко — экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко — получила 12,81% голосов. Поскольку более половины избирателей отдали свои голоса за Порошенко, выборы состоялись в один тур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });