ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Евросоюз обнародовал расширенный список санкций в отношении России

Под санкции попали, в частности, глава ФСБ РФ Александр Бортников и глава Чечни Рамзан Кадыров

Евросоюз обнародовал расширенный список санкций в отношении России
Флаги Евросоюза на здании штаб-квартиры Еврокомисии в Брюсселе
Фото: Reuters

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - "Официальный журнал" ЕС опубликовал в ночь на субботу постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине 15 физическими и 18 юридическими лицами.

Ограничительные меры предусматривают для физических лиц запрет на въезд в страны ЕС и замораживание авуаров в европейских банках в случае их обнаружения. С момента публикации санкции вступили в силу.

В список, в частности, вошли директор ФСБ РФ Александр Бортников, его коллега из Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В список также включены заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, руководитель службы оперативной информации и международных связей (5-е управление) ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В числе включенных в список физических лиц также оказались руководители Донецкой и Луганской "народных республик". Так, список пополнили "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев и его жена Екатерина Губарева, полномочный представитель "министра обороны" ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), президент "республики Новороссия" Валерий Кауров, помощник Стрелкова Сергей Здрилюк, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев.

В список подвергшихся санкциям организаций вошли "Луганская народная республика", "Донецкая народная республика", "Федеративное государство Новороссия", организации Международный союз общественных объединений "Всевеликое войско Донское", "Соболь", "Луганская гвардия", "Армия Юго-Востока", "Народное ополчение Донбасса", батальон "Восток".

Еще несколько организаций, попавших в список, находятся в Крыму. Это Керченская паромная переправа, Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, авиакомпания "Универсал-Авиа", санаторий "Нижняя Ореанда", Азовский ликеро-водочный завод, "Массандра", "Магарач" и завод шампанских вин "Новый свет".

"Официальный журнал" опубликовал также новую, расширенную, юридическую базу по критериям применения ограничительных мер "в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Европейская комиссия расширила правовые критерии включения физических и юридических лиц в санкционные списки для запрета на въезд в ЕС и замораживания европейских активов. В частности, "физических или юридических лиц, которые активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду".

Секторальные санкции

В субботу также стало известно, что во вторник, 29 июля, государства-члены ЕС в лице Комитета постоянных представителей должны принять законодательные предложения Еврокомиссии по секторальным санкциям против России. Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил, что она приняла пакет предложений в пятницу вечером.

Пакет ограничительных мер касается доступа России к рынкам капитала, торговли оборонной продукцией и предметами двойного назначения, передачи особо важных технологий, в том числе в энергетическом секторе.

Предыдущие санкции

Первые санкции в отношении России Евросоюз ввел в марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма. Тогда ограничительные меры были введены в отношении премьера Крыма Сергея Аксенова, главы госсовета Владимира Константинова, главы российского черноморского флота Александра Витко, а также нескольких депутатов Госдумы. Санкционный список неоднократно расширялся - в частности, в конце апреля, затем в мае и начале июля. Последний раз санкционный список был расширен 16 июля - накануне крушения малайзийского авиалайнера в Донецкой области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });