ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ополченцы заявили о контроле над рядом городов и поселков в ДНР и ЛНР

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Ополченцы заявляют, что в течение субботы им удалось взять под контроль ряд населенных пунктов на территории непризнанных Донецкой и Луганской "народных республик" (ДНР и ЛНР). "Удалось выбить украинские войска из некоторых городов и поселков, в их числе населенный пункт Должанский (ЛНР, рядом с границей с РФ - ИФ). Сейчас ситуация нестабильна. Изменения могут наступить в любой момент", - рассказали "Интерфаксу" в штабе ополчения в Донецке.

При этом собеседник агентства опроверг сообщения о взятии украинскими военными города Красный Луч.

Со своей стороны в Совете национальной безопасности и обороны Украины также не подтвердили информацию о взятии украинскими военными города Красный Луч в Луганской области. "Обо всем, что полностью освобождено, мы даем информацию. Как только будут освобождены другие города, мы вас об этом проинформируем. Мы пока что не подтверждаем эту информацию", - сказал представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, за последние сутки украинские военные освободили три населенных пункта на востоке Украины - Круглик и Миусинск в Луганской области и Пантелеймоновку в Донецкой области.

В субботу в соцсетях появились сообщения, что утром силовики вошли в Красный Луч.

Военная операция на востоке Украины была начата весной и продолжается до сих пор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });