ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обама поддержал гуманитарную миссию с участием РФ на Украине

Ранее глава Еврокомиссии призвал Путина не проводить никаких "односторонних военных действий" под предлогом доставки помощи

Обама поддержал гуманитарную миссию с участием РФ на Украине
Фото: ИТАР-ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама поддержал гуманитарную миссию на Украине под эгидой Международного комитета Красного креста (МККК) с участием Евросоюза, России, Германии и других партнеров, сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Речь идет о поддержке инициативы Порошенко по созданию международной гуманитарной миссии для Луганска.

Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии, говорится в сообщении по итогам телефонного разговора Порошенко и Обамы, который состоялся в понедельник, 11 августа.

Глава украинского государства поблагодарил США за двухпартийную инициативу в палате представителей Конгресса США представить Акт о помощи в сфере безопасности для Украины. Порошенко выразил надежду, что этот закон будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан президентом США в ближайшее время, подчеркнули в пресс-службе.

В ходе разговора стороны обсудили вопросы безопасности в зоне силовой операции на юго-востоке Украины. Президенты США и Украины договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в Ньюпорте, Великобритания, 4-5 сентября этого года.

Помощь от России

В воскресенье, 10 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва, Киев, МККК и другие международные организации обсуждают необходимость срочной отправки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области Украины.

В понедельник, 11 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва ведет напряженную работу по согласованию всех параметров возможной доставки гуманитарного груза на Украину.

Позже в тот же день президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона во взаимодействии с представителями МККК направит на Украину "гуманитарный конвой". Заявление прозвучало в ходе телефонного разговора Путина с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Баррозу, в свою очередь, предостерег Путина от любых односторонних военных действий в отношении Украины, в том числе, под предлогом гуманитарной миссии.

Между тем глава МИД Украины Павел Климкин вечером в понедельник заявил, что передачей гуманитарной помощи должен руководить Международный комитет Красного креста.

"Гуманитарная помощь, она не может находиться в плоскости политики. Ну и в целом, использование такой военной терминологии как "конвой", для меня никак не соответствует логике оказания гуманитарной помощи. Должны работать только схемы, которые приняты в современном мире, и Красный крест - именно та организация, которая должна полностью осуществлять всю цепочку, и мы находимся с ними в постоянном контакте", - сказал министр в эфире телеканала "1+1".

О том, что Москва предлагает направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой МККК, на заседании Совбеза ООН 6 августа заявлял постпред РФ Виталий Чуркин. Власти Украины отказывались от гуманитарной помощи России. Обеспокоенность намерением России предоставить Украине гуманитарную помощь высказывали на Западе. В частности, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявляла, что гуманитарная помощь жителям Украины должна оказываться международными организациями, а не Россией. Она предупреждала, что Вашингтон будет расценивать "одностороннее вмешательство России в дела Украины, в том числе под предлогом оказания гуманитарной помощи", как вторжение.

Силовая операция на востоке Украины ведется с середины апреля. Наиболее всего от вооруженного противостояния между ополченцами и силовиками пострадали Луганская и Донецкая области. Населенные пункты в этих регионах переходят из рук в руки. Сообщалось, что возникают перебои с электро- и водоснабжением, в больницах не хватает лекарств. Наибольшее количество беженцев на территории России являются жителями Луганской и Донецкой областей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });