ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Роскосмос создал комиссию для расследования неудачного запуска Galileo

Европейские навигационные спутники, запущенные ракетой-носителем "Союз", оказались ниже запланированной орбиты

Роскосмос создал комиссию для расследования неудачного запуска Galileo
Во время запуска ракеты с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом Европейского космического агентства «Галилео». Архивное фото
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Казак

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Федеральное космическое агентство (Роскосмос) создало комиссию для выяснения причин нештатной ситуации при выводе на орбиту аппаратов Galileo, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Представитель российской космической отрасли примет участие в работе комиссии французской компании Arianespace и Европейского космического агентства (ESA) в выяснении причин вывода на нештатную орбиту двух навигационных аппаратов Galileo.

В пресс-службе Роскосмоса отметили, что сформировали независимую аварийную комиссию, так как в результате анализа текущих навигационных параметров было установлено, что космические аппараты находятся на нештатной орбите. При этом в Роскосмосе подчеркнули, что по экспресс-анализу телеметрической информации претензий к работе бортового оборудования ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат" не возникло.

В Роскосмосе подчеркнули, что окажут содействие работе международно аварийной комиссии по просьбе Arianespace.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат" вывела в космос два навигационных аппарата Galileo Европейского космического агентства 22 августа. Пуск ракеты состоялся в Гвианском космическом центре. Оператором пуска выступила компания Arianespace, которая является заказчиком для российской стороны в части поставки и подготовки к пуску ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат". Оба аппарата в установленное время были приняты на управление Центром управления европейского космического агентства.

23 августа стало известно, что аппараты оказались ниже запланированной орбиты. В Arianespace не сообщили, можно ли будет вывести аппараты на нужную орбиту с помощью бортовых двигателей.

В НПО имени Лавочкина, которое разработало и изготовило разгонный блок "Фрегат", "Интерфаксу" сообщили, что спутники оказались на нерасчетной орбите из-за ошибки в работе разгонного блока.

Источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли также выразил мнение, что спутники будут признаны потерянными, а Европа после этой аварии может отказаться от использования российских ракет "Союз-СТ" для выведения навигационных спутников Galileo и начать их запуски с помощью собственных ракет "Ариан-5".

Аналог GPS и ГЛОНАСС

Система спутниковой навигации Galileo является европейским аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС, предназначенным для гражданского использования. Разработка системы ведется с середины 1990-х годов, а первые спутники-прототипы были выведены на орбиту в 2006 и 2008 годах.

Сейчас на средней околоземной орбите находятся четыре работоспособных спутника Galileo, запущенных с помощью российских ракет-носителей "Союз". К 2017 году власти ЕС намерены довести количество аппаратов до 26. В финальном виде Galileo будет насчитывать 30 спутников (в том числе три резервных), каждый из которых должен проработать на орбите высотой более 23 тыс. километров как минимум 12 лет. Как ожидается, Galileo позволит потребителям определять свое местоположение с точностью до метра.

Создание системы уже обошлось ЕС в шесть млрд евро, до 2020 года на ее содержание планируется потратить еще семь миллиардов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });