ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сноуден сообщил об отказе властей США сделать его судебный процесс открытым

"Разоблачитель" американских спецслужб пытался добиться возможности предстать перед судом присяжных, но власти США ему отказали

Сноуден сообщил об отказе властей США сделать его судебный процесс открытым
Эдвард Сноуден
Фото: скриншот видео The New Yorker

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Американские власти пока отказываются сделать суд над Эдвардом Сноуденом полностью открытым. Об этом бывший сотрудник ЦРУ и АНБ рассказал в видеоинтервью журналу The New Yorker.

Он заявил, что "снова и снова" в переговорах с властями США сообщал о готовности вернуться, если кроме этого ему разрешат предстать перед судом присяжных. "Но они отказали", - заявил Сноуден.

Об условиях, на которых бывший сотрудник АНБ готов вернуться в США, сообщалось более года назад. В июне 2013 года его отец Лонни Сноуден заявил, что возвращение Сноудена-младшего на родину произойдет, если суд над ним сделают полностью открытым для прессы. Также бывший сотрудник АНБ хотел выбрать место проведения суда сам.

В конце июля этого года в АНБ заявили, что потеряли интерес к сделке со Сноуденом. Как отмечал заместитель директора агентства Ричард Леджет, время идет и информация, которой владеет Сноуден, становится все менее полезной для властей США.

"Уже более года он не имеет доступа к нашей информации, так что необходимость для нас детально ознакомиться с тем, что ему известно, становится меньше", - заявлял Леджет. Ранее сообщалось, что Сноуден был готов вернуть еще не обнародованные секретные документы в рамках сделки, которая сократит его срок заключения.

"Разоблачитель" американских спецслужб Эдвард Сноуден стал широко известен летом 2013 года, когда предоставил прессе секретную информацию АНБ о слежке США за общением граждан разных государств по всему миру. В Америке ему предъявили обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности. Сноуден бежал из Соединенных Штатов, оказавшись сначала в Гонконге, а затем в РФ. В августе 2014 года Сноуден получил в России вид на жительство сроком на три года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });