ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Интерпол объявил Януковича в международный розыск

Глава МВД Украины заявил, что в розыск также объявлены сын Виктора Януковича Александр, экс-премьер Николай Азаров и бывший министр финансов Юрий Колобов

Интерпол объявил Януковича в международный розыск
Виктор Янукович
Фото: ТАСС, Мария Фролова

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Специальная комиссия Интерпола приняла решение об объявлении в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)", - написал глава МВД в фейсбуке в понедельник.

По данным на 14:15 в базе розыска Интерпола из приведенного Аваковым списка числятся Виктор Янукович, Георгий Дзекон и Юрий Колобов.

Глава МВД Украины отметил, что специальная комиссия Интерпола приняла соответствующее решение после обращения украинских властей с соответствующим запросом в марте 2014 года, аргументации этой позиции и подготовки пояснений по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ.

В декабре прошлого года руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил Верховной раде обратиться к Интерполу для скорейшего объявления Виктора Януковича и других бывших высших должностных лиц в международный розыск.

Между тем, генпрокурор России Юрий Чайка ранее сообщил, что его ведомство до сих пор не получало запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства. "Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России", - сказал Чайка в интервью, которое опубликовала "Российская газета".

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых протестов. Впоследствии он пояснил, что сделал это, так как боялся за свою жизнь и жизни своих близких. На родине в отношении него и его сторонников возбуждено несколько уголовных дел. Точные данные о местонахождении бывшего руководителя страны отсутствуют.

Вместе с тем осенью прошлого года президент России Владимир Путин рассказал о том, российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, который тогда был частью Украины, а затем в Россию, поскольку ранее украинский президент просил российские власти обеспечить ему личную безопасность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });