ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Яценюк решил потребовать у России репарации

Премьер-министр Украины считает, что платить за восстановление разрушенного во время военных действий Донбасса должна Россия

Яценюк решил потребовать у России репарации
Глава украинского правительства Арсений Яценюк.
Фото: Zuma / ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможности поднятия вопроса восстановление разрушенных в ходе боевых действий объектов на востоке Украины за счет репараций со стороны РФ.

"Касательно восстановления Донбасса. Я думаю, логично ставить вопрос о репарациях со стороны РФ", - написал Яценюк в своем твиттере в воскресенье вечером.

Яценюк неоднократно заявлял, что Россия должна нести ответственность за происходящее на Украине. В частности, по его мнению, именно РФ была виновата в гибели людей в Донецке, когда в остановку общественного транспорта попал снаряд.

"Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация", - заявлял Яценюк.

Кроме того глава украинского правительства убежден в том, что на территории страны присутствуют российские войска. "У нас есть сильные доказательства того, что Российская Федерация нарушила международный закон и российский президент дал приказ своим Вооруженным силам вторгнуться как в Крым, так и в восточную часть Украины. Мы не боремся против ополченцев, мы боремся с регулярной армией России", - заявлял Яценюк 5 февраля на совместном брифинге с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.

О том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства, МИД и Минобороны. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров назвал подобные утверждения бездоказательными. "Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

А в конце января, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко признал, что украинские силовики не ведут боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии.

Кроме того генсек ОБСЕ Ламберто Заньер 13 февраля заявил, что не видел российских военных подразделений на востоке Украины, а лишь отдельных ополченцев с оружием из России.

На востоке Украины с 15 февраля действует режим прекращения огня.

За время боевых действий на востоке страны были разрушены жилые дома, инфраструктура, предприятия. В самопровозглашенных республиках считают, что силовики намеренно разрушают эти объекты. "Чтобы вы понимали, у нас сейчас прервано полностью промпроизводство, полностью нивелированы наши предприятия, так как у нас нет ни дорог железных, они все взорваны намеренно", - сказал 12 февраля начальник информационной службы движения "Партия Новороссия" Владислав Бриг.

В частности, в ДНР сообщали, что в Донецке разрушено более половины всех учебных заведений. Сейчас их восстанавливают за счет российской гуманитарной помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });