ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Датская полиция выяснила личность расстрелявшего кафе и синагогу

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Молодой человек, расстрелявший в Копенгагене синагогу и кафе, в котором проходили дебаты о свободе самовыражения и богохульстве, известен полиции. Как сообщает ВВС, за ним давно вели наблюдение спецслужбы. Возможно, он причастен к другим преступлениям.

Предполагаемый преступник был застрелен в воскресенье утром. Его имя пока не называется, сообщается лишь, что ему 22 года и он родился в Дании.

В субботу мужчина открыл огонь рядом с кафе, в котором проходил семинар на тему "Искусство, богохульство и свобода самовыражения". В результате этого нападения один человек был убит, несколько получили ранения. По данным The Guardian, погибший - это режиссер Финн Норгард.

На мероприятии присутствовал шведский карикатурист Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Вилкс убежден, что он был основной целью убийцы. Ему удалось укрыться от пуль внутри здания. Кроме того, он находился под охраной, так как после первых публикаций карикатур в 2007 году в его адрес начали поступать многочисленные угрозы.

Через несколько часов в другом районе Копенгагена возли синагоги был застрелен ее охранник. Еще два человека получили ранения.

Рано утром в воскресенье полицейские застрелили предполагаемого преступника, когда он появился в здании, за которым спецслужбы вели наблюдение. Он первым открыл огонь и погиб в перестрелке. Официально пока не подтверждено, что именно этот мужчина стоял за атаками на кафе и синагогу.

Датская полиция проверяет, не пытался ли преступник копировать недавнюю атаку исламистов на редакцию французского журнала Charlie Hebdo и парижский магазин кошерных продуктов.

Присутствовавший на семинаре в датском кафе уполномоченный по правам человека Франции Франсуа Зимере заявил, что атака напомнила ему нападение на Charlie Hebdo, отличие было лишь в том, что преступник не смог попасть внутрь помещения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });